Спор о системе оценивания - разрешено ли учителю исправлять оценки в электронном журнале?
Внесение исправлений в данные учета (темы уроков, оценки, домашние задания и т.п.) и осуществление контроля за исправлениями осуществляется в порядке, установленном образовательной организацией ("Системы ведения журналов успеваемости в электронном виде...", приложение к письму Минобрнауки России от 15.02.2012 N АП-147/07 (с изм. от 21.10.2014) "О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде").
Таким образом, количество оценок, выставляемых в журнале, возможность и условия их исправления должны быть утверждены самой образовательной организацией в документе, обычно называемом "Положение о порядке ведения классного журнала".
Порядок оценивания также должен быть утвержден локальным нормативным актом.
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 4 ст. 55 Закона РФ \"Об образовании\" при исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательным учреждением, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников. Законодательство специально не устанавливает правила оценки знаний учащихся. Школа имеет право самостоятельно, на уровне локальных актов, регламентировать процесс и правила оценки знаний учащихся (например, приняв соответствующее положение на Педсовете) . Если в Вашей школе таковых правил нет, учитель вправе по своему усмотрению оценивать работу и ответы. Если же школа регламентировала правила выставления оценок, вы можете ознакомиться с соответствующим локальным актом.