Можно ли уволить учителя, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, по его желанию без выходя на работу.
Да, учитель, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, может быть уволен по собственному желанию без выхода на работу. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 80), работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе в любое время, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Если работник находится в отпуске по уходу за ребенком, он может направить заявление об увольнении по почте заказным письмом или через представителя (с доверенностью). Работодатель не вправе отказать в увольнении, даже если работник не выходит на работу. При этом работник может отозвать заявление до истечения срока предупреждения, если на его место еще не приглашен другой работник в порядке перевода. После увольнения работодатель обязан выдать трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности) и произвести окончательный расчет.
Резюме: Уволиться из отпуска по уходу за ребенком можно в любое время без выхода на работу. Достаточно направить заявление работодателю за две недели до желаемой даты увольнения.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте! Да, можно, но только при наличии заявления от работника об увольнении по собственному желанию.