Об объяснительной без даты и подписи - возможность опровержения работодателем

Вопрос №16590353 из г. Москва
опубликован 22.11.2019, 13:38
Работодатель затребовал объяснительную, я предоставил ее на второй день по электронной почте (тк работе находиться далеко), уведомил непосредственного начальника об этом. Позже он позвонил и сообщил, что в объяснительной не стоит дата и подпись, я это исправил и выслал им ещё раз, но файл по непонятным причинам не открылся. Работодатель составил на меня акт о непредоставлении работником объяснений. Могу ли я опровергнуть это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете опровергнуть, но для этого придется обращаться в суд. Строго говоря, закон не содержит обязательных требований к объяснению, поэтому дата и подпись не является обязательными реквизитами.

22.11.2019, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В соответствии с норами ТК РФ у Вас есть два рабочих дня для дачи объяснения. И если у Вас сохранились данные об отправке объяснительных, то конечно же сможете опровергнуть в суде. Работодатель не должен формально подходить к решению вопроса о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности!

22.11.2019, 13:41

Добрый день. В статье 193 ТК РФ указано, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Даже если работник в своей объяснительной не признает вины, то это не будет являться основанием для не применения дисциплинарного взыскания, как и в случае отказа дать письменное объяснение. Однако следует обратить внимание на то, что согласно статье 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

В любом случае, вина работника в совершении дисциплинарного проступка должна быть установлена, только в этом случае дисциплинарное взыскание можно будет считать правомерным.

22.11.2019, 14:22

Что значит, не должен подходить формально? Мол не должен искать косяки в оформлении объяснительной, если само объяснение предоставлено?

22.11.2019, 13:48

Если само объяснение предоставлено и в нём указан суть вопроса, то подобные косяки, что указаны в Вашем вопросе не будут иметь для суда значения.

22.11.2019, 14:02

А есть то, чем можно подкрепить? Статья или сноска с кодекса?

22.11.2019, 14:13

А каким образом устанавливается вина работника? Организуется какое то мероприятие?

22.11.2019, 14:37

Очень непонятный вопрос, Сформулируйте конкретнее.

22.11.2019, 14:59

Мне ответили: В любом случае, вина работника в совершении дисциплинарного проступка должна быть установлена, только в этом случае дисциплинарное взыскание можно будет считать правомерным. Вопрос: как устанавливается вина работника?

22.11.2019, 15:18

Вина работника в совершении дисциплинарного проступка — необходимое условие для привлечения его к ответственности. В случае отсутствия вины работника в происшествии применять к нему дисциплинарное взыскание неправомерно. Вина характеризуется умыслом (прямым или косвенным) либо неосторожностью (легкомыслие или небрежность). При этом следует отметить, что в трудовых отношениях, по сути, отсутствует презумпция невиновности работника.

Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ под дисциплинарным проступком понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Что такое вина в трудовом праве и каковы ее формы, статья не регламентирует. На практике суды ограничиваются лишь установлением формы — умысла или неосторожности, как правило, выражающейся в небрежности.

Отсутствие у работодателя локального нормативного акта, либо отсутствие должностной инструкции или иного документа, подробно описывающего трудовые обязанности работника, а также нормы и правила поведения в организации, влечет отсутствие противоправности, т.е. отсутствие объективной возможности осознания противоправности. И, тем более, невозможность соблюдения этого акта, что говорит о невиновности работника. Доказать же, что работник не хотел соблюдать свои трудовые обязанности, положения локальных нормативных актов работодателя, достаточно проблематично, ведь неисполнение обязанностей и/или норм и правил могло быть вызвано их неправильным субъективным пониманием, или отсутствием у работника возможностей для надлежащего соблюдения этих обязанностей, норм и правил.

22.11.2019, 15:31

Все понял, но поясните один момент, расшифруйте: отсутствие призумпции невиновности работника.

22.11.2019, 16:27

Обязанность доказывания виновности и обоснованности привлечения работника к дисциплинарной ответственности возложена на работодателя, вот что это значит.

22.11.2019, 18:16