ДТП на трамвайных путях - кто будет виновным при столкновении в результате небезопасного поворота водителя
Ехал по трамвайным путям, отделенным сплошной линией, скоростной режим не нарушал, впереди меня в разрыве сплошной полосы водитель начал выполнять поворот на лево, не убедившись в безопасности манёвра, в результате мы столкнулись. Кого дпс признают виновным?
Ситуация: Вы двигались по трамвайным путям, отделенным сплошной линией разметки (вероятно, имеется в виду сплошная линия 1.1 или 1.2.1). Другой водитель в разрыве сплошной линии начал поворот налево, не убедившись в безопасности, и произошло столкновение.
Анализ ситуации:
1. Ваши действия. Движение по трамвайным путям, отделенным сплошной линией, запрещено ПДД РФ (п. 9.2). Исключение – если трамвайные пути расположены слева от автомобиля, но в вашем случае они, видимо, находятся в одном уровне с проезжей частью. Таким образом, вы нарушили ПДД, двигаясь по трамвайным путям. Это может быть признано нарушением, способствовавшим ДТП.
2. Действия другого водителя. Поворот налево из разрыва сплошной линии (если это разрешено разметкой) должен выполняться с соблюдением безопасности (п. 8.1 ПДД). Водитель обязан убедиться, что маневр не создаст помех другим участникам движения. Если он начал поворот, не убедившись в безопасности, он нарушил ПДД. Кроме того, он мог нарушить правила расположения на проезжей части при повороте.
Вероятное решение ГИБДД:
- Сотрудники ГИБДД могут признать виновными обоих водителей: вас – за движение по трамвайным путям (ст. 12.15 КоАП РФ), другого водителя – за нарушение правил маневрирования (ст. 12.14 КоАП РФ).
- Однако, если ваше нарушение непосредственно способствовало возникновению опасности, вина может быть распределена (например, 50/50). Если же другое нарушение (небезопасный поворот) является основной причиной, его могут признать виновным, а ваше нарушение – сопутствующим.
Рекомендации:
- Вызовите сотрудников ГИБДД на место ДТП, зафиксируйте расположение транспортных средств, следы и разметку.
- Укажите в объяснениях, что другой водитель не убедился в безопасности маневра.
- Возможно, стоит заявить ходатайство о проведении экспертизы для определения причинно-следственной связи.
Краткое резюме: Вероятнее всего, вину разделят – вас признают нарушившим п. 9.2 ПДД, другого водителя – п. 8.1 ПДД. Окончательное решение зависит от конкретных обстоятельств и позиции инспектора.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не понятна схема Вашего ДТП.