Возможность использования налогового вычета при покупке участка с домом - все, что нужно знать
Ситуация такова: в мае этого года продали квартиру за 1 613 000 (квартиру приобретали по ДДУ за 1 152 000), в собственности квартира менее 3 лет. Право на налоговый вычет не использовано. Итого наш доход равен 461 000. Если в этом году мы купим участок с домом в СНТ за 500 000 с возможностью прописки, сможем ли мы этой покупкой перекрыть налог, который у нас образовался с прибыли? Если да, то возникнут ли вопросы у гос. органов, если кадастровая стоимость участка с домом 80 000?
Здравствуйте!
При покупке участка и дома вы имеете право на налоговый вычет 13% от потраченных денег - если расходы составят 500.000 рублей, то вернуть можно только 65.000 рублей. При этом зачесть в счет уплаты налога этот вычет можно, только если вы новое имущество купите в том же году.