Возможность увольнения военнослужащего по статье 51 часть 1 пп 1 при достижении предельного возраста
Являюсь военнослужащим. В июле 2019 года достиг 45 летнего возраста. Со мной был заключён контракт на 1 год. После окончания контракта хочу уволиться. На тот момент мне уже будет 46 лет. Могу ли я уволиться по статья 51 часть 1 пп 1, то есть по предельному возрасту?
Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 1 ст. 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для: Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет; генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет; полковника, капитана 1 ранга - 55 лет; военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.
Таким образом, оснований для увольнения Вас с военной службы по предельному возрасту пребывания на военной службе не имеется.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)