Почему племянница из Армении и ее семья не могут получить российское гражданство без жилья после 5 лет проживания в России?

Племянница и её семья живут в России уже 5 лет. Снимают квартиру, никак не могут получить Российское гражданство. ПОЛОЖЕНО ИЛИ НЕТ ПО ЗАКОНУ ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО ЕСЛИ НЕТ ЖИЛЬЯ. ОНИ С АРМЕНИИ.
Лучший ответ

Наличие или отсутствие жилья в собственности никак не влияет на получение гражданства.

Благодарю Вас!

Добрый вечер!

Порядок получения гражданства РФ

Порядок получения российского гражданства для иностранных граждан отличается в зависимости от статуса заявителя на территории РФ и разрешительных документов, которые у него уже есть и наличия оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

Например, общий порядок подразумевает, что желающий получить гражданство РФ иностранный гражданин до этого должен оформить РВП, ВНЖ и прожить в России не менее 5 лет и только потом он сможет подавать на гражданство РФ. Подробнее о том, как получить гражданство РФ на общих основаниях, мы расскажем далее в статье.

Итак, как мы уже упомянули, порядок получения гражданства РФ и оформления паспорта РФ иностранным гражданам будет различаться:

По праву рождения

По праву брака с россиянином

Для носителей русского языка

Иностранцев со статусом «Беженцы»

Высококвалифицированных специалистов

Людей, участвующих в программе переселения

Граждан стран СНГ

Рожденных в советском союзе или СССР

Обучавшихся в России или бывшем Советском союзе

Получающих гражданство в общем порядке

Общий алгоритм действий для всех иностранцев, желающих получить гражданство РФ, строится следующим образом:

Нужно определить, к какой категории по основаниям для получения гражданства РФ вы относитесь.

Собрать соответствующий пакет документов, в зависимости от вашего статуса и оснований

Написать заявление о приеме в гражданство Российской федерации в миграционной службе ГУ ВМ МВД.

Заплатить госпошлину на гражданство РФ в размере 3500 рублей.

Подать весь пакет документов вместе с заявлением на гражданство и квитанцией об оплате госпошлины в госорганы.

Сотрудник отдела примет ваши документы, сделает их опись и выдаст справку о том, что ваше заявление на гражданство РФ принято на рассмотрение.

В случае положительного ответа получить паспорт РФ.

Где получить гражданство РФ

Вопросом выдачи и оформления гражданства в России занимаются органы ГУВМ МВД. Подавать документы или задавать вопросы нужно в территориальных отделениях МВД или в многофункциональных центрах (МФЦ).

Основания приобретения гражданства РФ

Помимо базового главного основания получить гражданство России по рождению, есть другие случаи, в которых иностранный гражданин может получить паспорт РФ.

Претендовать на гражданство России иностранный гражданин может в следующих случаях:

Если иностранец прожил в России больше 5 лет с момента выдачи вида на жительство или РВП РФ, а также не выезжал из страны больше чем на 3 месяца в течение каждого года проживания.

Если иностранный гражданин, желающий получить гражданство России, является высококвалифицированным специалистом, и Россия заинтересована в нем как в профессионале.

Если заявитель пребывает в России в статусе переселенца (по программе) или беженца. В таком случае минимальный срок проживания в России для подачи на российское гражданство сокращается до 1 года.

Гражданство РФ в общем порядке

Получить гражданство и паспорт РФ иностранному гражданину в общем порядке значительно труднее и занимает гораздо больше времени, нежели в упрощенном. Поэтому, прежде чем выбрать такой способ, проверьте и убедитесь, что вы не относитесь ни к одной категории людей с упрощенной формой выдачи гражданства РФ, о которой мы расскажем в последующих разделах данной статьи. Например, получить гражданство РФ гражданам Узбекистана с правом упрощенной формы, можно за срок от 1,5 лет и с меньшим количеством документов. Процедура общего же порядка займет от 5 лет и потребует от человека большого терпения. Федеральный закон «О гражданстве РФ» предусматривает к иностранцу, подающему документы на гражданство РФ, следующие требования:

Проживать на территории РФ без перерывов не менее пяти лет по ВНЖ. Допустимый перерыв – 3 месяца в течение 1 года. (Исключение по сроку проживания составляют только люди с особыми заслугами перед родиной и те, кто проживая в странах СССР три года и больше отслужил в Вооруженных силах РФ).

Иностранцу необходимо иметь подтвержденный достаточный для проживания минимальный доход в России.

Взять на себя обязательства исполнять и соблюдать Закон и Конституцию РФ.

Отказаться от гражданства другого государства, обратившись за этим, например, в консульство своей страны на территории России.

Получить сертификат о знании русского языка.