Улан-Удэ, 22.11.2019, 16:40

Должен ли должник возместить все убытки?

Вопрос №16591089 из г. Улан-Удэ
опубликован 22.11.2019, 16:40
Должен ли должник возместить все убытки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные

неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (пункт 1 статьи

393 Гражданского кодекса Российской Федерации.

22.11.2019, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Требование чрезвычайности подразумевает исключительность

рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным

в конкретных условиях.

Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается

непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота,

осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать

наступления этого обстоятельства или его последствий.

22.11.2019, 16:53

А если законом не установлено требовать?

22.11.2019, 16:41

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных

способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором,

не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных

неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (пункт 1 статьи.

22.11.2019, 16:41

Законом как раз установлено возможность требования убытков (ст. 15 ГК РФ).

22.11.2019, 16:42

Что входит в состав убытков?

22.11.2019, 16:42

Смотрите стю 15 Гражданского кодекса Рф.

22.11.2019, 16:42

).

2. Согласно статьям 15, 393 ГК РФ в состав убытков входят реальный

ущерб и упущенная выгода.

Под реальным ущербом понимаются расходы, которые кредитор

произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права,

а также утрата или повреждение его имущества.

Упущенной выгодой являются неполученные кредитором доходы,

которые он получил бы с учетом разумных расходов на их получение при

обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

22.11.2019, 16:42

Какое может быть обоснование упущенной выгоде?

22.11.2019, 16:44

В обоснование размера упущенной выгоды кредитор

вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений

для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее

извлечения.

22.11.2019, 16:44

Может ли суд отказать в требовании кредитора?

22.11.2019, 16:45

Согласно пункту 5 статьи 393 ГК РФ суд не может отказать в

удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков, причиненных

неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том

основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью

достоверности.

22.11.2019, 16:45

Какие доказательства могут быть представлены?

22.11.2019, 16:46

По смыслу статей 15 и 393 ГК РФ, кредитор представляет

доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также

обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную

связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства

должником и названными убытками.

22.11.2019, 16:46

Может ли должник предоставить возражения?

22.11.2019, 16:47

Должник вправе предъявить возражения

относительно размера причиненных кредитору убытков и представить

доказательства, что кредитор мог уменьшить такие убытки, но не принял для

этого разумных мер (статья 404 ГК РФ).

22.11.2019, 16:47

А если нет вины у должника в плане возврата?

22.11.2019, 16:48

Если должник несет ответственность за нарушение обязательства или за

причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя

доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от

такой ответственности, например, обстоятельств непреодолимой силы (пункт 3

статьи 401 ГК РФ).

22.11.2019, 16:49

А какие общие правила по этому вопросу?

22.11.2019, 16:49

По общему правилу стороны обязательства вправе по своему

усмотрению ограничить ответственность должника (пункт 4 статьи 421 ГК РФ).

22.11.2019, 16:50

Есть ли какие-то пределы в этом вопросе?

22.11.2019, 16:51

Если в пределах, установленных пунктом 4 статьи 401 ГК РФ, в

заранее заключенном соглашении указаны обстоятельства, устраняющие или

ограничивающие ответственность должника за неумышленное нарушение

обязательства, то на него возлагается бремя доказывания их наступления.

22.11.2019, 16:51

А есть ли умысел или его нет?

22.11.2019, 16:52

Отсутствие умысла доказывается

лицом, нарушившим обязательство (пункты 1 и 2 статьи 401 ГК РФ). Например,

в обоснование отсутствия умысла должником, ответственность которого

устранена или ограничена соглашением сторон, могут быть представлены

доказательства того, что им проявлена хотя бы минимальная степень

заботливости и осмотрительности при исполнении обязательства.

22.11.2019, 16:52

А если были чрезвычайные обстоятельства не исполнения долга?

22.11.2019, 16:53

А если бы ли не преодолимой силы?

22.11.2019, 16:55

Наступление обстоятельств непреодолимой силы само по себе не

прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным

после того, как они отпали.

Кредитор не лишен права отказаться от договора, если вследствие

просрочки, возникшей в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой

силы, он утратил интерес в исполнении. При этом должник не отвечает перед

кредитором за убытки, причиненные просрочкой исполнения обязательств

вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы (пункт 3 статьи

401, пункт 2 статьи 405 ГК РФ).

22.11.2019, 16:55