Мурманск, 22.11.2019, 16:42

Как правильно расчитывать основной отпуск при выходе из индемнизации по уходу за ребенком?

Вопрос №16591095 из г. Мурманск
опубликован 22.11.2019, 16:42
Супруга вышла из отпуска по уходу за ребёнком 2 октября. В основном отпуске за 2019 ей отказывают, ссылаясь на то, что октябрь для исчисления суток основного отпуска не идёт, а ноябрь, декабрь составляют всего 7 суток и согласно закона эти сутки будут присоединены к основному отпуску за 2020 год, а не предоставлены в 2019 г. Правы ли они? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не правы. Супруга вправе взять полный отпуск сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком,- Причем право на отдых у работницы возникает независимо от графика отпусков и отработанного периода (ст. 260 ТК РФ). Пусть пишет жалобу в трудовую инспекцию.

22.11.2019, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Забыл сказать, что она сотрудник ФСИН.

22.11.2019, 19:14

Самое важное забыли сказать)))

Приказ Минюста России от 06.06.2005 N 76 (ред. от 12.12.2013) Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы

15.3. Сотрудникам-женщинам отпуска по беременности и родам

предоставляются в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании их рапортов и справок соответствующих медицинских учреждений.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него сотрудникам-женщинам по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

В соответствии с Федеральным законом от 19 июля 2018 г. № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

4. Продолжительность отпуска, предоставляемого сотруднику в год окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, определяется путем умножения одной двенадцатой части основного и дополнительных отпусков, установленных сотруднику в соответствии с настоящей главой, на число полных месяцев, прошедших от окончания отпуска по уходу за ребенком до окончания текущего календарного года. Отпуск продолжительностью менее 10 календарных дней присоединяется к основному отпуску за следующий календарный год.

22.11.2019, 19:57