Спор о стоимости размещения НТО - возможно ли оспорить оценку 2017 года и вернуть лишне уплаченные средства?
Джек!
Договор расторгнут в судебном порядке и на участок обращено взыскание? Если так, то начальную стоимость устанавливает суд либо исходя из согласованной цены в договоре, либо на основании оценочной экспертизы. Тогда у Вас уже была возможность оспорить оценку 2017 г.
Платежи по договору и выручка от реализации на торгах - разнородные понятия. Нет оснований для иска, Ваши права не нарушены (ст. 11 ГК РФ). Договор подписали Вы добровольно. Торги проведены по судебному решению для погашения Вашего долга.
Удачи!
Нет не сможете оспорить. В данном случае цена была предусмотрена договором. Вы с ней согласились и претензий не предъявляли. Доказать, что Ваши права нарушены при таких условиях и что возникло неосновательное обогащение не получится (ст.1102 ГК РФ)
Здравствуйте, уважаемый Джек! Давайте по порядку. Увы, но не получится оспорить оценку 2017 года. Ведь стороны согласились с ней тогда и вопросов ни у кого не возникло. А стороны заключили доп. соглашение (ст.
В принципе, оспорить можно, но только в судебном порядке (ст.
Оспорить можно было бы, так как на основании ч.1 ст.22 ФЗ от 03.07.2016 №237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке", определение кадастровой стоимости оспоримо. И срок исковой давности не вышел.
Подробно читайте мою статью по этому вопросу применительно в дополнение к моему ответу. См.www.9111.ru
Здравствуйте Джек
Срок оспаривания оценки у вас не истек. Можете оспорить через суд
Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"
Статья 13. Оспоримость сведений, содержащихся в отчете
В случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, в том числе и в связи с имеющимся иным отчетом об оценке этого же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом, арбитражным судом в соответствии с установленной компетенцией, третейским судом по соглашению сторон спора или договора или в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.