При разводе невестка имеет право на долю, прописанную ей матерью мужа после продажи и покупки новой квартиры?

Мать мужа продала квартиру и купила другую. Сыну и невестке подарила по 1/2 доли. Прописан только сын. При разводе невестка имеет право на долю?

Лучший ответ

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар, является его личной собственностью и не подлежит разделу при разводе. В вашем случае квартира была подарена свекровью обоим супругам: сыну и невестке — каждому по 1/2 доли. Таким образом, каждая доля является личным имуществом соответствующего супруга. При разводе невестка сохраняет право на свою 1/2 долю, а доля мужа остаётся его личным имуществом и разделу не подлежит. Прописка (регистрация) не влияет на право собственности. Итог: невестка имеет право на подаренную ей 1/2 доли, но не на долю мужа.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Надежда, если вы уже собственник 1/2 доли квартиры, развод не играет никакой роли. ВЫ УЖЕ СОБСТВЕННИК 1/2. Половины квартиры. Только я не поняла, где свекровь находится. Новас не выгонят, это точно!