Объясните, пожалуйста, куда ему надо обратиться: в загс, к нотариусу, или в суд?
Александра, добрый день!
Гражданский кодекс РФ. Статья 9. Осуществление гражданских прав
1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав,
Таким образом, даже если отец ребёнка напишет ОТКАЗ, этот отказ будет ничожным.
Проще матери ребёнка обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав и на основании этого решения получить ребёнку гражданство без согласия отца.