LSN Messenger
Нальчик, 22.11.2019, 19:05

Опровергнуть отцовство без суда возможно?

Вопрос №16591623 из г. Нальчик
опубликован 22.11.2019, 19:05
Опровергнуть отцовство без суда возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, без суда оспорить отцовство не возможно. Нужно подавать исковое заявление в районный суд в порядке ст 131-132 ГПК РФ.

22.11.2019, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Запись об отцовстве может быть исключена только судебным решением.

22.11.2019, 22:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Оспаривание отцовства производится в судебном порядке.

- см. ст. 65 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

24.11.2019, 17:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если другой мужчина признает отцовство, его запишут вместо мужа?

24.11.2019, 15:21

Да, но только на основании решения суда.

24.11.2019, 15:32

В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Таким образом, если«отец» с матерью ребенка состояли в браке и запись о «его» отцовстве произведена в книге записей рождений, то оспорить отцовство можно только в судебном порядке путем подачи заявления об оспаривании отцовства.

24.11.2019, 15:38

Нет не запишут. Записывается автоматически муж. Изменить запись можно только через суд.

24.11.2019, 18:00

Без суда можно заменить отцовство мужа на настоящего отца ребенка, если все согласны?

24.11.2019, 16:28

Нет, только в судебном порядке.

24.11.2019, 16:45

Даже если все согласны, нужно решение суда. Без этого заменить отцовство невозможно. Установление отцовства возможно только в случае если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец прочерк, либо отец записан со слов матери. Всего доброго.

24.11.2019, 16:46

Нет, если запись об отцовстве уже есть, то исключить ее может только суд.

24.11.2019, 16:51

Спасибо всем, кто ответил.

24.11.2019, 17:28

Пожалуйста обращайтесь при необходимости.

24.11.2019, 17:38