Легальны ли требования оплаты за просроченную сессию университета?
Здравствуйте.
Да, законно, поскольку в период обучения Вы числились в ВУЗе и подали заявление об отчислении только сейчас.
Нужно внимательно прочитать договор Ваш с ВУЗом, а именно порядок его расторжения.
Но в договоре есть пункт что если заказчик не внёс своевременно Оплату, то исполнитель приостанавливает оказание услуг.
В соответствии со ст.32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.
В таких случаях, как правило, за период, в котором Вы числились в ВУЗе, но не оплатили обучение, образовательная организация понесла расходы (они должны быть подтверждены документально).
А услуги приостанавливаются в связи с неисполнением Вами обязательств по оплате.