А где делать нотариально заверенную копию свидетельства о браке?
Нотариально заверенную копию свидетельства о браке можно сделать в нескольких местах.
1. У нотариуса — самый распространённый способ. Нотариус заверит копию с оригинала. Для этого потребуется:
- оригинал свидетельства о браке;
- паспорт заявителя (или обоих супругов, если требуется).
Стоимость — около 100-200 рублей за страницу по тарифам (ст. 333.24 НК РФ) плюс техническая работа.
2. В многофункциональном центре (МФЦ) — некоторые МФЦ предоставляют услугу нотариального заверения. Необходимо уточнить наличие услуги в вашем МФЦ. Цена может быть ниже нотариальной.
3. В органах ЗАГС — по заявлению можно получить дубликат или повторное свидетельство, но заверенную копию (апокриф) ЗАГСы обычно не выдают. Однако если требуется для официальных органов, можно запросить выписку из актовой записи, которая имеет юридическую силу.
Процедура:
- Предъявите оригинал свидетельства и паспорт.
- Нотариус (или сотрудник МФЦ) снимет копию и заверит её: поставит штамп, подпись и печать.
- На копии делается отметка: «Верно». Копия и оригинал могут быть на нескольких листах.
Если копия нужна для иностранного государства, может потребоваться апостиль или консульская легализация. Апостиль ставится в органах ЗАГС или Министерстве юстиции, но не нотариусом. Обратите внимание: нотариально заверенная копия с апостилем — это отдельная процедура.
Резюме: проще всего обратиться к любому нотариусу с оригиналом свидетельства и паспортом. Нотариус заверит копию за несколько минут. Если вам нужна именно заверенная копия для подачи в госорганы, этот вариант подходит.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый вечер, обратиться к нотариусу с оригиналом документа. Услуга нотариуса платная.
Заверение копий документов-это копии, заверенные нотариусом, которые имеют такую же юридическую силу, что и оригинал документа. Еще заверенную копию свидетельства о регистрации брака Вы можете взять в суде (если туда предоставляли оригинал). Запросить дубликат подлинника можно в органе ЗАГС по месту регистрации брака в связи с утратой.