Вправе ли частный перевозчик взять полную стоимость за проезд ребенка 3 лет?
Разбор ситуации
Вопрос касается правомерности взимания частным перевозчиком полной стоимости проезда за ребенка 3 лет. Согласно российскому законодательству, порядок перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом регулируется Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».
Нормативная база
Пункт 22 Правил устанавливает, что при проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров, дети в возрасте до 5 лет могут перевозиться бесплатно без предоставления отдельного места. Если же ребенок занимает отдельное место (например, приобретается билет с местом), то стоимость проезда определяется перевозчиком, но не может превышать установленных тарифов. Для междугородних маршрутов дети от 5 до 12 лет имеют право на скидку (обычно 50% от стоимости проезда).
Для частных перевозчиков, осуществляющих регулярные перевозки (например, по маршруту с установленным расписанием), данные правила обязательны. Если же речь идет о заказных перевозках (такси, аренда микроавтобуса) или нерегулярных, перевозчик вправе устанавливать собственные тарифы, но они не должны противоречить общим требованиям законодательства о защите прав потребителей и не быть дискриминационными.
Вывод
В данном случае, если частный перевозчик работает на регулярном маршруте, он не вправе взимать полную стоимость проезда за ребенка 3 лет, если ребенок перевозится без предоставления отдельного места. Если же ребенок занимает место, полная стоимость может быть установлена перевозчиком, но это должно быть отражено в его тарифах. В любом случае, взимание полного взрослого тарифа без возможности выбора (бесплатный проезд без места) скорее всего неправомерно и может быть обжаловано в Управление Роспотребнадзора или Федеральную службу по надзору в сфере транспорта.
Резюме
Частный перевозчик не вправе требовать полную оплату за проезд ребенка 3 лет, если ребенок не занимает отдельное место. Если место предоставляется, стоимость должна быть обоснована и не завышена. Рекомендуется ознакомиться с правилами перевозчика и при необходимости подать жалобу.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да, он имеет право устанавливать свои правила.