Как оспорить оформление наследства на деда и получить право наследования бабушки спустя 10 лет?
Ирина,
В моем представлении срок Вам не восстановят, т.к. нет уважительных причин пропуска срока.
Доказывать фактическое принятие наследства? Возможно, как вариант. Тогда нужно садиться со специалистом и детально поизучать ситуацию.
Да, у вас есть такое право, нужно только срок восстановить.
Ирина, если вы подадите иск в суд о признании договора дарения недействительным, то судья спросит, а что вы думали 10 лет? Срко исковой давсности по закону 3 года. А дедушка ваш жив?
Да, внуки умершей вместо детей имеют право на наследство по праву представления, но если квартира была совместно-нажитым имуществом, а внуков например, двое, они могли претендовать на 1/9 часть наследства каждый.