Москва, 23.11.2019, 09:44

Суд принимает решение о посмертной экспертизе завещания, оспариваемого родственниками покойной Пачирицы

Вопрос №16593085 из г. Москва
опубликован 23.11.2019, 09:44
Пачирица лечилась в нарко диспансере два раза от алкоголя. 14;15 год. 16 году написала завещание. В 17 году умерла, появились родственники 6 поколения. Подали в суд, н а оспаривания завещание. Сделали экспертизу завещание, все чисто. Была трезвая, почерк ровный, без нажима. Это районный суд. Подают апелляцию в об. Суд. Судья решает сделать посмертную экспертизу в Сербского.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Из Ваших обстоятельств следует, что завещание оспаривалось по основаниям отсутствия подписи. Это самостоятельное основание для оспаривания сделки.

Не понятно, судья какого суда решил назначить мед экспертизу. В апелляции это не возможно, поскольку основания исковых требования там не меняют.

Уточните обстоятельства - судья какого суда назначает экспертизу.

23.11.2019, 09:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уточните ваш вопрос.

23.11.2019, 09:45

Ждите заключение. Вряд ли что-то новое будет установлено..

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.11.2019, 09:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ждите результат экспертизы. По делам о признании завещания недействительным решающее доказательство заключение экспертизы.

23.11.2019, 10:39

Решения судьи областного суда.

23.11.2019, 10:00

Значит нужно теперь ждать результаты экспертизы.

23.11.2019, 10:05

Уточните, еще момент - о каким основаниям оспаривалось завещание в суде первой инстанции.

В идеале, для оценки ситуации конечно надо видеть документы:

1. иск

2. Решение суда

3. Апел жалобу

4. Определение суда о назначении экспертизы

Не понятен один момент - почему в суде первой инстанции не ставился вопрос о проведении мед экспертизы, а была почерковедческая и на каком основании такая экспертиза назначается в апелляции.

23.11.2019, 10:06

Игорь Николаевич, возможно экспертиза назначена в отношении другого вопроса - на предмет нахождения ее в адекватном состоянии на тот момент. А ранее проводилась видимо почерковедческая.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде апелляционной инстанции.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

23.11.2019, 13:52