Налоговая организация начислила дополнительные пени после добровольного погашения суммы транспортного налога – законно ли это?

Вопрос №16593176 из г. Курск
опубликован 23.11.2019, 10:17

Налоговым органом в судебном порядке взыскана сумму транспортного налога 1000 руб. и пени 17 руб, судебный приказ предъявлен к исполнению и налогоплательщик оплатил в ФССП предъявленную сумму в срок для добровольного погашения. Сейчас налоговая предъявляет пени еще 58 руб на вышеуказанную сумму. Написали претензию, ответили, что это пени доначислили до момента поступления денег на счет налоговой, правомерность данного?

Лучший ответ
Рекомендуется

Алевтина!

В данном случае действия налогового органа правомерны, в связи с чем рекомендую эти 58 рублей уплатить, чтобы в дальнейшем не платить большую сумму, так как она на протяжении периода Вашей неуплаты, в дальнейшем будет увеличиваться. Лучше сейчас прекратить процесс постепенного увеличения этой суммы. Желаю удачи.

23.11.2019, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не платите вы им пени,

23.11.2019, 10:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Алевтина! Давайте по порядку. Согласно ст.75 НК РФ если налог не был уплачен в срок, то за период после даты, когда он должен был быть уплачен налоговая вправе взыскать пени. Так что это правомерно. Если не заплатите, то есть риск еще одного исполнительного производства с возможным исполнительским сбором, который в разы больше, чем пени. Не рискуйте. Эти копейки лучше оплатить. Тем более взыскание на основании закона. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

23.11.2019, 10:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Начисление пени до фактической уплаты недоимки законно.

НК РФ Статья 75. Пеня

3. Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.

23.11.2019, 10:21

Добрый день!

Предъявленные 58 рублей это пени, начисленные согласно ст. 75 НК РФ за период, прошедший после вынесения судебного приказа и до момента полной оплаты транспортного налога. То есть действия налоговой инспекции правомерны.

Проверить это можно, произведя самостоятельный расчет пени.

23.11.2019, 10:43

Следует обратить внимание на данное письмо ФНС, где сумма менее 100 руб, не взыскивается, а копиться пока не превысит 100 руб.

Письмо> ФНС России от 10.07.2015 N БС-4-11/12099@ "О направлении налоговых уведомлений с суммой менее 100 рублей"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 10 июля 2015 г. N БС-4-11/12099@

О НАПРАВЛЕНИИ

НАЛОГОВЫХ УВЕДОМЛЕНИЙ С СУММОЙ МЕНЕЕ 100 РУБЛЕЙ

В связи с возникающими вопросами по порядку направления налоговых уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов физическим лицам в связи с вступлением в силу с 2 июня 2015 года изменений, внесенных Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налога и сборах", в пункт 4 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральная налоговая служба обращает внимание на следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

При этом пунктом 4 статьи 52 Кодекса установлены следующие способы направления налоговых уведомлений:

- лично под расписку;

- по почте заказным письмом;

- в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи;

- через личный кабинет налогоплательщика.

Согласно абзацу 3 пункта 4 статьи 52 Кодекса в случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется налогоплательщику, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 52 Кодекса.

Учитывая изложенное, указанные налоговые уведомления налогоплательщикам не направляются ни одним из перечисленных выше способов, за исключением случаев, указанных в абзаце 3 пункта 4 статьи 52 Кодекса.

Руководителям управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса.

23.11.2019, 11:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, требование налогового органа, вполне законны, так как с момента вашей оплаты прошло время, а пени выросло, см. ст.75 НК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.11.2019, 12:46

Ответы все разные, поэтому уточняюсь, налоговая предъявила иск о взыскании долга 1000 руб и пени 17 руб, 31 мая был вынесен судебный приказ, 10 дней давалось на обжалование, после вступления в силу 60 дней на добровольное погашение задолженности. 9 августа оплата. Сейчас ещё пени 58 рублей. Откуда?

23.11.2019, 12:50

---а здесь непонятного? 31 мая был вынесен судебный приказ, 10 дней давалось на обжалование, после вступления в силу 60 дней на добровольное погашение задолженности. 9 августа оплата

За этот промежуток времени его и доначислили.

23.11.2019, 12:53