Как забрать оставленный после ремонта дороги старый бордюр возле своего дома?
Возле дома сделали ремонт дороги, старый бордюр оставили возле дома, лежит целый месяц никому не мешает, я хочу его забрать, что мне делать?
Ситуация с оставленным после ремонта дороги старым бордюром регулируется гражданским законодательством. Бордюр, как движимая вещь, может считаться бесхозяйным имуществом, если от него отказался собственник (обычно муниципалитет или подрядная организация). По ст. 225 ГК РФ, бесхозяйная движимая вещь может быть приобретена в собственность лицом, владеющим ею открыто и добросовестно, при условии, что собственник не заявит о своих правах.
Рекомендуемые действия:
1. Убедитесь, что бордюр не является чьей-либо собственностью и не нужен для дальнейших работ. Можно обратиться в местную администрацию или дорожную службу с письменным запросом о намерении забрать бордюр, чтобы получить отказ от прав на него.
2. Если явного собственника нет, можно заявить о находке в полицию (ст. 227 ГК РФ) и, по истечении 6 месяцев, если владелец не объявится, приобрести право собственности.
3. В случае сомнений, лучше получить письменное разрешение от администрации, чтобы избежать обвинений в самовольном завладении имуществом.
Резюме: забирать бордюр без разрешения рискованно. Рекомендуется согласовать свои действия с местными властями или дождаться, когда вещь будет официально признана бесхозяйной.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравия! Приезжайте и забирайте, если он никому не нужен. Забыли, видимо, убрать строительный мусор.
А как сделать это законно, не охота службу потерять, вдруг хозяин сразу найдётся бумагу нее на вывоз взять, полиция остановит и что мне им сказать?