Алексей Саликов просят помощи с жильем после службы в армии

Суббота, 23 ноября 2019, 6:12 +03:00 от Алексей Саликов: Здравствуйте я служил в армии 2006-2007 год меня камисовали лежал в психбальнице имени алексеева в макве психушка 190 ВШП камисовали паставили 14 б органическое растройство начелись проблемы со здаровьем отлежал около 20 раз 15-17 в психбальнице палучил 3 группу инвалидности по общему забаливанию патом подали дакументы вычитал в интернете и мне свезали с армией пенсия стала больше у меня нет сваего жилья в интернете дескать на 18 квадратов можно притиндовать прошу пазвоните павлеяйте амагите я живу в (НСО) Новосибирская область г.Черепаново по адресу красный проспект 169 пазвоните павлеяйте на наш ваенкомат я ходил ваенный билет вастонавливать вот дали номер пазвонить 906-906-83-92 гаварят еще раз патеряеш невастоновим ну панятно павлияйте чтоб хоть комнату хоть сарай какой дали чтоб было где жить живу с мамай комната кухня мне 31 я тоже жить хочю спортом заниматся семью и нарммальную жизнь памагите мне пажалусто я Саликов Алексей Владиморовичь 18.06.1988 г. Досвидание...
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей. Ситуация сложная, но есть варианты.

Разбор ситуации:

1. Причинно-следственная связь инвалидности с армией. Вы указали, что после службы возникли проблемы со здоровьем, психиатрический диагноз, инвалидность. Если военно-врачебная комиссия (ВВК) установит, что заболевание получено в период военной службы, то инвалидность считается связанной с исполнением обязанностей военной службы. Это дает право на дополнительные льготы, в том числе жилищные.

2. Жилищные льготы. Если инвалидность связана с армией, вы можете претендовать на:

- Единовременную денежную выплату на приобретение жилья (ЕДВ) как инвалид вследствие военной травмы (размер зависит от норматива площади и средней стоимости).

- Получение жилья по договору социального найма (если признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий). Норма — 18 кв.м на человека, но это не автоматически — нужно встать на учет.

3. Действия:

- Убедитесь, что в документах установлена причинная связь инвалидности с армией. Если нет — обратитесь в военно-врачебную комиссию по месту жительства для переосвидетельствования.

- Встаньте на жилищный учет в администрации г. Черепаново как инвалид, нуждающийся в жилье. Предоставьте справки об инвалидности, составе семьи, отсутствии жилья.

- Обратитесь в военкомат для подтверждения статуса и получения справки о связи заболевания с армией. Если не дают — пишите жалобу в вышестоящий военкомат или прокуратуру.

4. Ваш контакт. Номер телефона, который вам дали в военкомате (906-906-83-92) — это, вероятно, номер отдела по работе с документами. Если потеряли военный билет, его восстановят, но с вашей стороны — подать заявление.

5. Пенсия. Увеличение пенсии после связи с армией — хороший признак. Это может служить доказательством для жилищных органов.

Резюме: Вам необходимо:

- Получить заключение ВВК о связи заболевания с армией (если ещё нет).

- Встать на учёт нуждающихся в жилье в местной администрации.

- Обратиться в военкомат за справками и для восстановления военного билета.

- Если будет отказ в постановке на учёт или в жилье — обжаловать через суд или прокуратуру.

Жилищный вопрос решается не быстро, но вы имеете право на поддержку. Если вам нужна дополнительная помощь в составлении заявлений или жалоб, обратитесь в юридическую консультацию или социальную защиту. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Нужно ознакомиться со всеми вашими документами и писать обращения.