Заявление на изменение категории отсрочки от армии для студента с ювенильным хроническим артритом
Ваша ситуация требует внимательного юридического анализа. Вы имеете право на изменение категории годности, так как ювенильный хронический артрит включен в Расписание болезней (статья 64) и при подтверждении диагноза может давать категорию «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) в зависимости от тяжести.
Порядок действий:
1. Соберите документы: выписные эпикризы, результаты обследований (рентген, МРТ, анализы крови), заключение ревматолога с указанием степени активности и функциональных нарушений.
2. Напишите заявление в призывную комиссию (образец ниже) с требованием провести контрольное медицинское освидетельствование для установления категории годности.
3. Подайте заявление лично или заказным письмом с уведомлением. В ответе комиссия должна назначить повторное освидетельствование.
4. При несогласии – обжалуйте решение в вышестоящую призывную комиссию или в суд.
Образец заявления:
"Прошу провести контрольное медицинское освидетельствование в связи с наличием заболевания «ювенильный хронический артрит» (МКБ-10: M08). Диагноз подтвержден выписными эпикризами (прилагаются). В соответствии с Расписанием болезней, данное заболевание подлежит освобождению от призыва с зачислением в запас (категория «В»). На предыдущем освидетельствовании диагноз не был учтен, категория «А» установлена необоснованно. Прошу внести изменения в решение призывной комиссии."
Важно: Необходимо доказать, что заболевание соответствует критериям для категории «В» (например, наличие артрита с умеренными или значительными нарушениями функции). Если комиссия откажет, вы вправе пройти независимую военно-врачебную экспертизу.
Краткое резюме: Да, смысл есть. Подавайте заявление с приложением медицинских документов. При отказе – обжалуйте.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да есть пишите в раздел личных сообщений.