Возможно ли на арестованный авто сделать дарственную задним числом, до наложения ареста?

Лучший ответ

Совершение сделки задним числом (ретроспективное датирование) с целью обхода ареста или сокрытия имущества от взыскания является незаконным и может быть признано недействительным. Если автомобиль уже находится под арестом, любые действия по его отчуждению, в том числе дарение, будут ничтожны, так как арест налагает запрет на распоряжение имуществом. Даже если дарственная будет датирована днем до наложения ареста, но фактически совершена после, это может быть расценено судом как злоупотребление правом или фиктивная сделка (ст. 10, 168, 170 ГК РФ). Кредиторы или судебные приставы вправе оспорить такую сделку в суде, и она будет признана недействительной. Если арест уже наложен, зарегистрировать переход права собственности в ГИБДД также невозможно без снятия ограничений. Таким образом, «сделать дарственную задним числом» невозможно законным способом, а попытка такого действия влечет юридические риски. Рекомендуется проконсультироваться с адвокатом для поиска законных способов урегулирования ситуации. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Сделать можно, но ее можно оспорить в судебном порядке.

Это не изменит ситуацию. Переход права собственности будет с с момента гос. регистрации.