Владимир, 23.11.2019, 17:44

Возможно ли отсудить право собственности на квартиру, проживая там 16 лет, если собственник ее уехал за границу?

Вопрос №16594470 из г. Владимир
опубликован 23.11.2019, 17:44
Я и мой муж прописаны и живём в квартире 16 лет, а её собственник столько же лет назад уехал жить на пмж в Аргентину. Можем ли мы отсудить право собственности на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия. Теоретически возможно, но нужно обращаться в суд.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

24.11.2019, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо), Ваш ответ очень важен для меня.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пожалуйста с чего нужно начать?

24.11.2019, 11:00

Здравствуйте. По приобретательной давности можете подать в суд исковое заявление по истечении 18 лет. Так что подождите еще два года. 15 лет срок для подачи иска и плюсом три года срок исковой давности. Всего доброго.

24.11.2019, 11:05

Начните со сбора документов о том, что вы добросовестно пользовались квартирой, счета на коммуналку, оплата налогов... при этом нужны документы свидетельствующие о том, что именно вы производили оплаты от своего имени.

24.11.2019, 19:16