Кто имеет право на квартиру, которую переписала мама на меня, живущую в Америке?

Вопрос №17938350 из г. Москва
опубликован 02.11.2020, 22:10
Я гражданка России живу в Америке, Моя мама отказалась от квартиры и переписала ее на меня. По всем документам теперь квартира моя собственность. В ЕГРП (единый госреестр прав на недвижимость) регистрации за мной права собственности и выдано Свидетельство о том, что я-единоличный собственник квартиры. Конечно мама прописана и продолжает там жить. Может ли сестра претендовать на квартиру? Имeет ли мой муж какие то права на эту квартиру в случае если возникнут споры с сестрой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ситуация ясна - вы унаследовали данную квартиру. Следовательно, ваш супруг ни при каких обстоятельствах не может претендовать на эту квартиру.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ,

Цитата:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако ваша сестра, согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, тоже имела право на вступление в наследство. Если она не писала отказа от наследства, то может обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

С уважением, Колесникова Е.А.

03.11.2020, 00:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Каким образом сестра может претендовать? Вы единственный собственник квартиры. Не совсем понятно что значит "переписала". Если мама подарила вам квартиру, то эта квартира является вашей личной собственностью, супруг к ней никакого отношения не имеет.

02.11.2020, 22:12

Здравствуйте! Смотря как отказалась и переписала. Если путем заключения договора дарения (ст.572 ГК РФ), то Вы единоличный собственник. Сестра не может в такой ситуации претендовать на квартиру, а в силу ст.36 Семейного кодекса РФ муж не имеет прав на это имущество, т.к. оно не считается совместно нажитым. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Если же переписала через договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ это общее с муже имущество независимо от того, на кого зарегистрировано. Так что важно, по какой сделке стали собственником.

02.11.2020, 22:13

Если мама подарила Вам квартиру (ст. 572 ГК РФ), то это Ваша личная собственность и никто на нее претендовать не может (ни мать, ни сестра). Нет у них такого права.

02.11.2020, 22:16
Это лучший ответ

Здравствуйте Dmitry

По какому основанию был отказ от жилья мамой? Вы не уточнили. И как вам была передана квартира?

От этого можно отталкиваться, есть ли основание претендовать сестре на нее или нет.

Супруг точно не имеет право требования на жилье если недвижимость передана по договору дарения согласно ст.36 СК.

02.11.2020, 22:24

Добрый вечер!

Супруг однозначно не может претендовать на данную квартиру, так как согласно ст. 36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Что касается сестры, то теоретически квартира ваша собственность (ст. 209 ГК РФ) и претендовать сейчас сестра не может.

ОДНАКО, я не могу понять почему только мама вступала в наследство? Вы с сестрой также являлись наследниками первой очереди и наравне с мамой должны были вступить в наследство.

Ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если сестру лишили наследства незаконно, то она может попробовать обратиться в суд, НО если прошло 6 месяцев со смерти отца, то шансов очень мало у нее.

Поэтому, для того чтобы ответить на ваш вопрос по поводу сестры, необходимо знать, почему Вы и сестра не вступили в наследство, почему только мама вступала? Возможно было завещание только на маму... Возможно мама отказалась в вашу пользу...

ст. 1158 ГК РФ,

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Если было завещание и мама отказалась от вступления в наследство в вашу пользу, то сестра ОДНОЗНАЧНО не может даже через суд претендовать на квартиру.

Всех благ Вам!

02.11.2020, 23:11

Здравствуйте

Если Ваша мама (а это для Вас идеальный вариант) подарила квартиру по ст.572 ГКРФ, то Вы единственный собственник квартиры

1. Ваша сестра и Ваш муж не имеют отношения к этой квартире

Если Вы эту квартиру получили в собственность по договору приватизации и мама отказалась в Вашу Пользу, то она сохраняет пожизненное право пользования квартирой

Ни сестра ни муж не имеют прав

А вот если был договор купли продажи

Ваша сестра имеет Право его оспорить на предмет фиктивности, так как денег не платили, мама до сих там живет.

А муж является собственником этой квартиры наравне с Вами по ст 38-39 СК РФ.

03.11.2020, 00:21

После смерти отца мама стала наследницей квартиры, но впоследствии она отказалась от наследства и я стала единоличным владельцем квартиры. Не знаю это называется или переписала или подарила но договора никакого не было просто есть бумага где написано что мама отказалась от квартиры и я стала ее владельцем.

02.11.2020, 22:34

Жаль конечно, что мой предыдущий ответ оказался бесполезным, но все же отвечу. В таком случае если был отказ от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ), то Вы единоличный наследник. И ни сестра не может претендовать на долю матери, от которой она отказалась, ни муж в силу ст.36 Семейного кодекса РФ, т.к. полученное в порядке наследования является только Вашим, а не общим имуществом.

02.11.2020, 22:36

Мама отказалась от наследства в вашу пользу. Но если сестра не отказывалась от доли в наследстве как такой же наследник как и вы, то может претендовать на долю в наследстве по ст.1142 ГК.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

02.11.2020, 22:38

И в этом случае муж не может претендовать на квартиру.

Что касается сестры, то возникает вопрос: почему она не вступила в наследство?

02.11.2020, 22:45

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Если было завещание и мама отказалась от вступления в наследство в вашу пользу, то сестра ОДНОЗНАЧНО не может даже через суд претендовать на квартиру.

Что касается мужа, то он вообще никакого отношения к квартире не имеет, данная квартира принадлежит вам в порядке наследования, такие квартиры не подлежат разделу, даже если вы ее унаследовали в период брака.

02.11.2020, 23:14

Здравствуйте.

Ситуация ясна - вы унаследовали данную квартиру. Следовательно, ваш супруг ни при каких обстоятельствах не может претендовать на эту квартиру.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ,

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако ваша сестра, согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, тоже имела право на вступление в наследство. Если она не писала отказа от наследства, то может обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

С уважением, Колесникова Е.А.

02.11.2020, 23:24

Вот тут сложнее

Наследство - муж претендовать не имеет право по ст.36 СКРФ

А сестра также никакого отношения к квартире иметь не будет.

Если сестра отказалась от наследства, то лишена прав

Если просто не обращалась за наследством, и на Вас было составлено завещание

То по ст 1149 ГК РФ может иметь право на обязательную долю по основаниям, например нетрудоспособности или инвалидности.

03.11.2020, 00:26