Я стою на очереди на квартиру по потере кормильца, если я сама куплю квартиру снимут ли с очереди?
Здравствуйте, Александра. По действующим жилищным нормам, претендовать на улучшение жилищных условий можно в случае, если меньше 15 кв.м. общей площади жилого помещения приходится на каждого члена семьи.
Исключить из очереди на квартиру (основания в ч. 1 ст. 56 ЖК РФ) можно в том случае, когда уже улучшили свои жилищные условия, отпала потребность в получении новой квартиры. Человек может выехать на новое место постоянного жительства, в связи с чем его тоже могут снять с очереди на квартиру.
С покупкой квартиры Вы, скорее всего, потеряете право на улучшение жилья. Дело в том, что до покупки квартиры Вы и члены вашей семьи были не обеспеченны надлежащей общей площадью жилья (т.е. менее учетной нормы на одного члена семьи), установленной органом местного самоуправления по месту проживания. Также будет и в том случае, если воспользуетесь средствами мат/капитала с целью улучшения жилищных условий.