Пользователь 9111.ru

Можно ли продать 9 кв.м. наследственной квартиры, несмотря на законные требования к площади жилья?

Мне после смерти папы достаётся 9 кв.м. одна шестая от квартиры. Мачеха говорит, что на эти метры я поселить никого не смогу и продать их тоже не смогу, так как по закону на жильё человеку положено 12 кв.м. она предлагает мне деньги, но очень мизерную сумму, чтобы я не вступала в наследство. Могу ли я продать 9 кв.м. ?
Лучший ответ

Да, можете продать свою долю в праве собственности на квартиру с соблюдением преимущественного права покупки доли другими собственниками квартиры. Цену доли устанавливаете самостоятельно. Смотрите ст.250 ГК РФ.

Наследство принимайте заявлением нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Полагаю, что после отказа от наследства от мачехи ничего не получите, обманет.

Спасибо большое за быстрый отзыв, вы мне очень помогли.

Здравствуйте! Не вздумайте отказаться от наследства! Вообще ничего не получите. Наследуйте, а потом много вариантов возможно - вплоть до обустройства чрез суд отдельной комнаты с таким метражом и отдельным выходом при наличии технической возможности. Но это длинный разговор и совсем не бесплатный.

Спасибо большое, вы мне очень помогли