Брянск, 23.11.2019, 21:41

Как оформить долю умершего собственника в многолюдной квартире - проблемы и возможные решения

Вопрос №16595111 из г. Брянск
опубликован 23.11.2019, 21:41
В 2 х комнатной квартире (46 кв. м)5 собственников по документам. Один и собственников (мой отец) умер много лет назад и в его долю никто официально не вступил. Так что в квартире проживают 4 собственника. У каждого по 1/5 доли. Мать хочет оформить долю отца (на себя и ли на всех без разницы), я буду писать отказ от доли (так как хочу стать на очередь), но проблема в том что бабушка и брат нихотят никуда идти и ничего подписывать (даже за наш счёт), сказали что им всеровно и бегайте сами. Как нам матерью быть? Идти с суд? Или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследство приняли фактически супруга и дети, а также родители, если они на день смерти наследодателя проживали в квартире (проживание подтверждается регистрацией в жилом помещении). Поэтому вышеназванным наследникам необходимо обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. На основании свидетельства о праве на наследство наследники должны будут зарегистрировать право собственности на принятые доли в Росреестре. Писать отказ от наследства поздно, отказаться от наследства можно было до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Ст.1142, 1152 ГК РФ.

В вопросе надо было указать кто из членов семьи является собственником квартиры и кто в квартире зарегистрирован. Ответ был бы более конкретизирован.

23.11.2019, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да нотариус вправе отказать оформить только на одного и придется маме идти в суд.

23.11.2019, 21:49

Понятно. Значит в судебном порядке. А как мне быть я хочу стать на очередь на жилье (так как мать одиночка и есть ребёнок, ребёнок только прописан и собственности не имеет, собственники тольк я, мать, бабуля, брат на данный момент) вот я и не хочу вступать в долю отца, поэтому и узнаю можно ли мне отказаться от неё?

23.11.2019, 22:19

Оказываться поздно, если в квартире зарегистрированы на день открытия наследства. На себя мать не может оформить наследство, фактически принятое несколькими наследниками. Суд не поможет ей в этом.

23.11.2019, 22:26

Ну раньше я не могла отказаться так как мне было 6 лет когда отца не стало. Просто нам юрист сказал что можно отказ написать.

23.11.2019, 22:34

Если мама одна будет судиться суд на нее долю и оформит. В суде напишите отказ. Но на очередь встать можно только всем кто в квартире прописан.

23.11.2019, 22:54

Суд отказ от наследства не примет. Подавайте иск, пишите в суде отказ, проиграйте дело, пройдите всю судебную процедуру. А потом всё равно придется идти к нотариусу.

23.11.2019, 22:56