Мне 16 числа в субботу пришёл по почте судебный приказ, на отмену суд. приказа какой будет последний день? Спасибо.

Вопрос №16595236 из г. Симферополь
опубликован 23.11.2019, 22:22
Мне 16 числа в субботу пришёл по почте судебный приказ, на отмену суд. приказа какой будет последний день? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

26 число будет последний день для отмены.

23.11.2019, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте.

По ст.128, 129 ГПК РФ можете отменить.

23.11.2019, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Заявления об отмене судебного приказа можно отправить по почте, главное правильно его составить и обосновать и соблюсти сроки.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судебный приказ направляется должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно п. 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе.

В соответствии со ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Согласно п. 34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", к возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

24.11.2019, 00:29

Это получается у меня в понедельник последний срок на отмену суд. приказа?

23.11.2019, 22:36

Во вторник. 26 ноября последний день подачи возражений относительно исполнения судебного приказа.

23.11.2019, 22:39

Нет, во вторник последний день.

23.11.2019, 22:40

Сначала можно подать мировому судье, который вынес приказ, возражения на него. Это возможно в течение 10 дней с даты получения приказа. Если вы попадаете в этот срок, приказ должны отменить без особых проблем. Если мировой судья вам отказал в отмене приказа, можно обжаловать его через подачу кассационной жалобы в президиум областного суда. Подать кассационную жалобу на вступивший в силу судебный приказ можно в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу.

23.11.2019, 22:42

Можно уточнить. Судебный приказ был вынесен 30.10.19 г. Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Почему приказ пришёл по почте 16.11.19 г.?

23.11.2019, 23:09

Это вопрос к суду или к почте. Мог и позднее прийти. А мог и вообще не прийти. Вопрос философский))) Главное, вместе с возражениями почтовый конверт приложите с датой получения.

23.11.2019, 23:14

А можно ли на отмену суд приказа, отправить в суд по почте, так как у меня маленький ребёнок?

23.11.2019, 23:55