Ульяновск, 23.11.2019, 22:40

За ложь на суде можно привлечь адвоката по 130 статье?

Вопрос №16595278 из г. Ульяновск
опубликован 23.11.2019, 22:40
За ложь на суде можно привлечь адвоката по 130 статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

В 2011 году статья 130 УК РФ утратила силу, а совершение такого деяния как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, было декриминализировано и в настоящее время подлежит квалификации по статье 5.61 КоАП РФ.

Возможно эта информация будет для Вас полезной:

Статья 128.1. УК РФ Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

23.11.2019, 22:53
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Анастасия, спасибо за ответ. У меня уточнение вопроса. Произошло дтп со смертельным исходом. Сын мой выплатил 650 тыс рублей, но пострадавшие требуют 3 млн. Сын не убивал, наоборот улетел в квювет, а вот пострадавший имел 0,3 промили в крови через три часа после аврии. И теперь они всячески оберегают пострадавшего от наказания, клевеща на моего сына во всех судах. Судом сын наказан на 1 год колонии-поселения. Но суть в том, что моего сына адвокат уговорила взять полное признание. Убеждала, уверяла, ссылалась на свой опыт, говорила тогда не посадят. Теперь пострадавших сторона требует 1 млн 600 руб. Их адвокат на суде постоянно клевещет на моего сына, сначала, что он не был у пострадавшего в больнице, что он не раскаялся. 19.11.19 был суд по смягчению наказания, так этот адвокат и туда петицию накатал с ложными словами, что мой сын отказывается платить им деньги и тд. Мы можем такого адвоката привлечь по статье 128.1 часть 3? Благодарю за внимание.

24.11.2019, 17:06

Для конкретного ответа по Вашему индивидуальному случаю нужно знакомится с материалами дела. Искать фактические доказательства клеветы. Обратитесь к юристам сайта из Вашего города.

24.11.2019, 17:20

В соответствии с ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

адвокат не может быть привлечен к какой-либо ответственности (в том числе после приостановления или прекращения статуса адвоката) за выраженное им при осуществлении адвокатской деятельности мнение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность адвоката в преступном действии (бездействии). Таким образом, осуществляя защиту интересов своего доверителя - адвоката нельзя привлечь к уголовной ответственности.

24.11.2019, 18:37

Спасибо, благородные юристы, за ответы, которых нет. Год уже сталкиваюсь с юридической кастой. Вруны, лжецы и разводилы, а причисляете себя к высшей касте. Год работаю только на подобных вам. На несчастье людей зарабатывать большой грех.

24.11.2019, 18:20

Ольга, юристы тоже люди и у них тоже могут случаться несчастья и на нас также зарабатывают. Вы находитесь в сложной ситуации, но поверьте есть люди которые смогут Вам помочь возможно даже бесплатно. Я сама довольно часто помогаю людям разобраться в некоторых вопросах, представляю интересы в суде на безвозмездной основе (имею для этого возможность). Попробуйте обратится к юристам сайта из Ульяновска.

Удачи Вам.

24.11.2019, 18:29