Какая уголовная статья применима к не добросовестному адвокату, отказавшемуся ознакомиться с уголовным делом?

По какой уголовной статье можно привлечь не добросовестного адвоката, адвокат отказался ознакомиться с уголовным делом, по какой уголовной статье можно привлечь адвоката.
Лучший ответ

За это не имеется уголовной ответственности.

Если она работает в порядке ст.51 УПК рФ, по назначению, то знакомиться с делом его обязанность.

И при выполнении требования ст.217 УПК РФ, он подписал протокол ознакомления, иное не возможно..

А это значит, что он с делом ознакомился..

Почему сразу к уголовной ответственности. К людям надо по проще кругозор иметь поширше. Адвокаты тоже люди, конечно в отказуху идти некрасиво, но что поделаешь. А Вы хотели силой заставить адвоката выполнять свои обязанности по защите Ваших интересов. Что то я беспокоюсь о Ваших интересах в этом случае. Полюбовно расстаться не получилось. Может адвокат Вам чем то обязан?

Все адвокаты состоят в коллегиях адвокатов. Попробуйте для начала обратиться туда, может посодействуют и приструнят нерадивого адвоката, а вам посоветуют другого.

Нет такой статьи в УК РФ. И потому привлечь к уголовной ответственности адвоката нельзя по указанным Вам основаниям.