Уфа, 23.11.2019, 23:03

Мама умерла, после всё перешло на отца но он не ходил с документами и не оформлял ничего, могу ли я землю и дом оформить на себя?

Вопрос №16595316 из г. Уфа
опубликован 23.11.2019, 23:03
Мама умерла, после всё перешло на отца но он не ходил с документами и не оформлял ничего, могу ли я землю и дом оформить на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мамы не стало год назад... и отец думает, что как прямой наследник после неё всё перешло к нему, но он не ходил по инстанциям это я точно знаю... скажите пожалуйста, могу ли я без его подписи и согласия пойти и всё переписать на себя? Хотя в документах везде мама собственник и получается дом и участок не оформлены 🤔

23.11.2019, 23:11

Наследники первой очереди - это переживший супруг и дети. Вы-то подавали заявление о вступлении в наследство.

23.11.2019, 23:17

Наследниками по закону первой очереди являются супруг (а), дети, родители наследодателя. Наследство принять можно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя) либо заявлением нотариусу, либо фактически своими действиями.

Возможно Вы и Ваш отец приняли наследство фактически и являетесь владельцами имущества, находившегося в собственности матери/жены, в равных долях. Всё "переписать" на себя не можете, а свою долю в наследстве - вполне. Обратитесь к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Срок выдачи свидетельства не ограничен, главное принять наследство в установленный законом срок.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

23.11.2019, 23:22

Давайте по порядку

После смерти человека открывается наследственное дело

Тут 2 варианта наследования по закону и по завещанию.

По завещанию наследником является тот кто указан завещателем.

Если завещания нет то наследование по закону предусматривает родственную очередность. Вы как сын и Ваш отец (если состояли с мамой в официальном браке) являетесь наследниками первой очереди.

При этом оформление наследственного имущества предусматривает срок-6 мес. со дня открытия наследственного дела (смерти мамы). В этой связи у Вас пропущен срок. И для начала Вам требуется его восстановить. Срок вступления в наследство восстанавливается только в судебном порядке. В суд следует предоставить весь пакет документов по наследственному имуществу. Если есть возможность представить соответствующие доказательства, то лучше предъявлять иск о признании фактически принявшим наследство и признании права собственности на наследственное имущество.

Не лишним будет обратится к нотариусу, возможно выяснится, что завещание было все-таки составлено.

23.11.2019, 23:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уточните вопрос:

Когда мамы не стало?

Каким образом перешло все на отца без оформления?

23.11.2019, 23:06

Мамы не стало год назад... и отец думает, что как прямой наследник после неё всё перешло к нему, но он не ходил по инстанциям это я точно знаю... скажите пожалуйста, могу ли я без его подписи и согласия пойти и всё переписать на себя? Хотя в документах везде мама собственник и получается дом и участок не оформлены 🤔

23.11.2019, 23:11

Наследники первой очереди - это переживший супруг и дети. Вы-то подавали заявление о вступлении в наследство.

23.11.2019, 23:17

Наследниками по закону первой очереди являются супруг (а), дети, родители наследодателя. Наследство принять можно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя) либо заявлением нотариусу, либо фактически своими действиями.

Возможно Вы и Ваш отец приняли наследство фактически и являетесь владельцами имущества, находившегося в собственности матери/жены, в равных долях. Всё "переписать" на себя не можете, а свою долю в наследстве - вполне. Обратитесь к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Срок выдачи свидетельства не ограничен, главное принять наследство в установленный законом срок.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

23.11.2019, 23:22

Давайте по порядку

После смерти человека открывается наследственное дело

Тут 2 варианта наследования по закону и по завещанию.

По завещанию наследником является тот кто указан завещателем.

Если завещания нет то наследование по закону предусматривает родственную очередность. Вы как сын и Ваш отец (если состояли с мамой в официальном браке) являетесь наследниками первой очереди.

При этом оформление наследственного имущества предусматривает срок-6 мес. со дня открытия наследственного дела (смерти мамы). В этой связи у Вас пропущен срок. И для начала Вам требуется его восстановить. Срок вступления в наследство восстанавливается только в судебном порядке. В суд следует предоставить весь пакет документов по наследственному имуществу. Если есть возможность представить соответствующие доказательства, то лучше предъявлять иск о признании фактически принявшим наследство и признании права собственности на наследственное имущество.

Не лишним будет обратится к нотариусу, возможно выяснится, что завещание было все-таки составлено.

23.11.2019, 23:28

К сожалению нет, после похорон уехал и приехал только.

23.11.2019, 23:22

Добрый вечер, Ильдар!

Вам нужно начать оформление документов с посещения нотариуса, сразу на себя оформить не получится, необходимо присутствие отца, либо доверенность от него.

Предварительно рекомендую позвонить в нотариальную палату:

Нотариальная палата Республики Башкортостан

Адрес:

г. Уфа, ул. Кирова, 31, офис 5

Телефон:

(347) 200-82-92 (общий), (347) 250-00-40 (приемная)

Президент нотариальной палаты:

Евстафьева Роза Иматовна

Вице-президент нотариальной палаты:

Зонова Ольга Николаевна, Хайдарова Альфия Миргасимовна

Директор нотариальной палаты:

Гилемьянова Альфия Фоатовна.

23.11.2019, 23:28

Не понятно зачем звонить в нотариальную палату субьекта, если вам, как сыну умершей, необходимо сначала обратиться с заявлением о принятии наследства к любому нотариусу, сделать лучше это сразу с папой и другими родными братьями и сестрами.

23.11.2019, 23:45