Хотел спросить как и какие скидки положены гражданам на отопление эл энергией.
Хотел спросить как и какие скидки положены гражданам на отопление эл инергией.
Гражданам, использующим электроэнергию для отопления, могут предоставляться следующие виды поддержки:
1. Льготы (скидки) на оплату электроэнергии для отдельных категорий граждан (федеральные и региональные):
- Инвалиды и участники ВОВ, ветераны боевых действий, инвалиды I и II групп, семьи с детьми-инвалидами, чернобыльцы и др. — скидка 50% на оплату электроэнергии в пределах социальной нормы потребления.
- Ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные лица — скидка 50% (в ряде регионов — 30–50%).
- Многодетные семьи — скидка 30% от стоимости электроэнергии (норматив может различаться по регионам).
2. Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг (в т.ч. электроотопления) для граждан, чьи расходы на ЖКУ превышают 22% от совокупного дохода семьи (регионы могут снижать этот порог до 10–15%). Субсидия покрывает разницу между фактическими расходами и максимально допустимой долей доходов.
3. Понижающие коэффициенты к тарифу для домов с электроотоплением (если не газифицированы) — в некоторых регионах применяется льготный тариф на электроэнергию для отопления (ниже, чем обычный одноставочный тариф).
4. Региональные льготы — различные скидки, компенсации или доплаты за электроотопление для отдельных категорий (например, пенсионеров, одиноко проживающих). Уточнять в органах соцзащиты по месту жительства.
Важно: Для получения льгот необходимо предоставить документы, подтверждающие льготную категорию (удостоверение ветерана, справка об инвалидности и т.д.). Субсидии оформляются через МФЦ или портал «Госуслуги». Размер скидки и нормативы потребления могут различаться в зависимости от региона. Рекомендуется обратиться в местный отдел соцзащиты или управляющую компанию за уточнением.
Резюме: Скидки на отопление электроэнергией предоставляются в виде льгот (обычно 50% для льготных категорий) и субсидий (для всех граждан с низким доходом). Возможно применение льготного тарифа при электроотоплении. Точный перечень и размер поддержки уточняйте в вашем регионе.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Добрый вечер! Сама возможность установления льготных тарифов для домов с электроплитами и электрическим отоплением установлена документом под названием «Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» (утвержден Постановлением Правительства РФ № от 29 декабря 2011 г. № 1178, ссылка — https://base.garant.ru/77678425/)
1. Право получить скидку льготы на оплату электроэнергии в домах с электроплитой (электроотоплениим) можно получить лишь в том случае, если дом располагается в пределах городского населенного пункта.
2. Для жителей сельской местности льгота на оплату электроэнергии так же предусмотрена, но она представляется вне зависимости о того, есть в доме электроплита или нет. И если собственник уже платит за электроэнергию по «сельскому» тарифу, то дополнительных льгот в связи с наличием электроплиты ему не полагается.
3. Чтобы получить льготу, помещение должно быть оборудовано электроплитой (электрическим отоплением) в «установленном порядке». Иными словами, просто поставить электроплиту недостаточно, надо ее официально оформить.
4. Конкретный размер льготы по оплате электроэнергии жилом доме с электроплитой (электроотоплением) устанавливается региональными властями в пределах 0% до 30%. В большинстве российских регионов случаев он составляет максимальные 30%.
С уважением, М.А.
Добрый вечер.
В действующем законодательстве предусмотрено три основных вида льгот на электроэнергию:
30-процентная скидка, на которую могут рассчитывать многодетные семьи (от 3 до 9 детей). Льготы действуют до тех пор, пока самому младшему ребенку не исполнится 16 лет. Если в семье воспитывается 10 и более детей, скидка на оплату счетов за электрическую энергию может достигать 70 процентов;
100-процентная скидка предоставляется исключительно Героям СССР и России, а также детям сиротам и кавалерам ордена Трудовой Славы;
все остальные категории льготников оплачивают электроэнергию в размере 50 процентов от общей суммы.
Льготы предоставляются в форме обратной выплаты. Это означает, что счета приходят абсолютно всем, и их необходимо своевременно оплачивать. После этого государство перечисляет компенсацию в размере 30, 50, 70 или 100 процентов от внесенной суммы на специально открытый банковский счет.
А вообще действующее законодательство Российской Федерации оставляет решение вопроса о предоставлении льготных условий на оплату электрической энергии исключительно региональным властям. Поэтому в каждой области действуют свои правила их начисления.
А про льготы на отопление электричеством полноценно ответили выше, добавить нечего.