Ухта, 24.11.2019, 00:01

Я виновник ДТП, но Росгострах требует от меня выплатить компенсацию пострадавшей стороне - правомерно ли это?

Вопрос №16595410 из г. Ухта
опубликован 24.11.2019, 00:01
У меня в сентябре произошло ДТП. Виновником оказался я хотя был составлено определение об отказе в возбуждении дела против меня. В ДТП пострадали оба автомобиля, мой и второго участника аварии. У меня полис ОСАГО Росгострах. На днях мне приходит письмо из Росгостраха что я должен им выплатить сумму которую они выплатили пострадавшей стороне. И ссылаясь на статью 14 ФЗ№40-ФЗ об ОСАГО. Правомерны ли такие требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу взыскивать ничего не имеют право, для этого и страховка существует, но если в вашей ситуации имел место один из случаев, предусмотренных ст.14 Закон об ОСАГО, то в этом случае имеют право взыскать в порядке регресса. Например, если вы покинули место ДТП или были пьяны на момент ДТП. Также есть и другие случаи. Посмотрите ст.14, там все эти случаи перечислены.

24.11.2019, 00:35

Но вы на виновник дтп вот они и взыскали с вас в порядке регресса все правильно.

24.11.2019, 00:04
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Так для чего тогда они меня страховали, для того чтобы я все оплачивал сам а они бабки стряхивали.

24.11.2019, 00:13

Здравствуйте,

Необходимо смотреть договор страхования и детали дела Вашего ДТП. Рекомендую обратиться к юристу лично.

24.11.2019, 00:17

Вот страна идиотов застрахуйся а потом ходи и доказывай что ты не верблюд.

24.11.2019, 00:25

Еще раз повторяю. Требуют в порядке регресса не потому что вы виновник, а потому что вы либо покинули место ДТП, либо по иной причине, перечисленной в ст.14 закона об осаго.

24.11.2019, 00:36

Ни одного пункта 14 статьи не нарушено. Дождался наряд ДПС, был трезв, все в порядке. Даже против меня не было возбуждено административное дело, ни штрафа..

24.11.2019, 21:17

Необходимо ознакомиться с письмом страховой, чтобы ответить на ваш вопрос.

24.11.2019, 21:28

Я вам сей час озвучу. Здесь написано ст 14 ФЗ о ОСАГО если указанное лицо то есть я не включен в список водителей данного автомобиля. Полис лежит передо мной и вэтом полисе один водитель это я.

24.11.2019, 21:40

Здравствуйте Александр!

Страховая компания вправе предъявить виновнику возмещение суммы расходов в следующих случаях:

ДТП произошло по причине алкогольного, наркотического состояния или другого опьянения на момент дорожной аварии.

Виновный в ДТП водитель был с просроченными правами или вовсе без прав.

Шофер управлял чужим автомобилем без доверенности на управление транспортным средством.

У водителя грузового автомобиля просроченный талон о ТО. Виновник ДТП скрылся с места совершения автомобильной аварии. Виновник аварии не вписан в полис ОСАГО.

ДТП случилось во время, которое не указано в полисе.

Виновник умышленно спровоцировал ДТП или по своему замыслу был ее прямым соучастником.

Таким образом, основания для регресса по ОСАГО могут быть только в случае противозаконных действий виновника, но никак не при неумышленных и случайных причинах ДТП.

24.11.2019, 21:50

Предоставьте им ответ, что оснований регрессного требования по указанному ими основанию не имеется, т.к. Вы включены в список водителей данного ТС. И прикрепите копию страховки в подтверждение.

24.11.2019, 22:00