Вопрос: Есть ли смысл пытаться в данной ситуации оспорить завещание?

У меня сложилась вот такая ситуация: Мой отец долгое время проживал один имея несколько комнат в коммунальных квартирах. Мы с ним находились в постоянном контакте и в хороших отношениях, как и положено отцу с дочерью. Отец поменял все свои комнаты на двух комнатную квартиру в том же районе, а на словах обещал что отпишет эту квартиру своей внучке т.е. - моей старшей дочери. Далее отец стал сожительствовать с женщиной. При первой моей встрече с ней она сама заявила что ни на какие материальные блага она не претендует, хотя ни кто её об этом и не спрашивал. Через какое-то время они расписались. А ещё позже она уговорила прописать её, так как ей не устроиться на работу. Далее она привезла на эту площадь свою дочь, зятя и внука. Естественно мне посещать отца стало крайне неудобно, но мы по прежнему были в хороших отношениях и виделись в основном на днях рождения. В общем как говорится - ни что не предвещало... Отец заболел. Поставили не правильный диагноз - пневмония. Реальный диагноз - рак. Последние дни отец находился под воздействием сильных обезболивающих препаратов (ездила и видела лично). Скончался 18 октября 2012 года (сообщила по телефону его жена). Похороны (если можно так назвать кремацию с подхоронением) организовала его жена, меня к этим делам не допустили. Прошло почти полгода. Я более менее пришла в себя и решила съездить к жене отца. От неё я услышала что есть завещание на её имя. С её слов получается что отец завещал полностью всё своё имущество ей, лишив тем самым наследства свою единственную родную дочь и двух родных внучек 18-ти и 10-ти лет. Вопрос: Есть ли смысл пытаться в данной ситуации оспорить завещание? И какие действия для этого нужно предпринять? Благодарю за внимание. Извините за подробности - не знала как вкратце изложить суть проблемы. Шести месячный срок подачи заявления истекает 18 апреля 2012 года.
Лучший ответ

Ирина! Прежде всего вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. К заявлению прилагаются копия вашего свидетельства о рождении, если меняли фамилию - копию свидетельства о браке и копия свидетельства о смерти отца. Если у вас нет свидетельства о смерти отца, то вы можете получить его в ЗАГСе, предъявив свидетелсьвто о совем рождении. Именно у нотариуса вы сможете узнать есть ли завещание и когда оно было составлено. Еси оно было удостоверено в то время, когда отец принимал сильнодействующие препараты, то имеет смысл оспорить завещание. Удачи Вам!

Большое вам спасибо!
Вы даже сразу поняли что у меня скорее всего возникнет проблема со справкой о смерти. Именно с ней я и не знала как быть. Благодарю!