Нарушение правил оплаты труда и неясность процедуры начала и завершения работы

Вопрос №16595650 из г. Хабаровск
опубликован 24.11.2019, 05:17
Какой момент должен считаться началом и завершением работы? При том что организация имеет внешний и внутренний охраняемый периметр с электронными пропусками, а перед началом работы должны пройти мед. осмотр на 3 этаже здания, инструктаж на 6, а непосредственно работа на 7. Просто начальство манипулирует так как им удобно и каждый раз по разному, а оплачивает с начала мед осмотра. На мед осмотр оплачивают 10 минут, а по нормативам 2 минуты н человека, заступает человек 25, отсюда люди вынуждены приходить раньше для того чтоб пройти мед осмотр. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кнопку понытно я нажал случайно. Администрация внесла мед осмотр в рамки рабочего времени, но только 10 минут, исходя из того что на человека 2 минуты, а они аж 10

24.11.2019, 06:30

Значит вашему руководству надо менять локальный акт организации, регламентирующий порядок прохождения предсменного мед осмотра или увеличивать штат мед работников, которые его проводят.

24.11.2019, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Есть статья 213 Трудового кодекса РФ, в которой указано:

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

24.11.2019, 05:32
Оценка автора вопроса:
вопрос не в этом, вопрос с какого момента? 2 минуты на человека это 50 минут, а оплачивается 10, если смена придет к началу оплачиваемого времени то за 10 минут 25 человек не пропустят, отсюда начинают говорить что раз не прошел мед осмотр, то опоздал на работу. А почему я должен приходить раньше, если это время мне не оплачивают, в то же время если я выйду за пределы периметра(определяют по пропуску) то мне говорят о раннем уходе с работы, таким образом уход они контролируют по пропуску, а вход почему то нет

Смотрите локальные документы (трудовой договор, коллективный договор, правила внутреннего распорядке и т.п). Время начала и окончания ежедневной работы (смены) предусматривается правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности в соответствии с законодательством.

24.11.2019, 05:33
Оценка автора вопроса:
речь и идет о подписании графика, наш профсоюз пытается создать логичные условия и соответственно удобные для работников. вопрос не в этом, вопрос с какого момента? 2 минуты на человека это 50 минут, а оплачивается 10, если смена придет к началу оплачиваемого времени то за 10 минут 25 человек не пропустят, отсюда начинают говорить что раз не прошел мед осмотр, то опоздал на работу. А почему я должен приходить раньше, если это время мне не оплачивают, в то же время если я выйду за пределы периметра(определяют по пропуску) то мне говорят о раннем уходе с работы, таким образом уход они контролируют по пропуску, а вход почему то нет

Вопрос с какого момента? 2 минуты на человека это 50 минут, а оплачивается 10, если смена придет к началу оплачиваемого времени то за 10 минут 25 человек не пропустят, отсюда начинают говорить что раз не прошел мед осмотр, то опоздал на работу. А почему я должен приходить раньше, если это время мне не оплачивают, в то же время если я выйду за пределы периметра (определяют по пропуску) то мне говорят о раннем уходе с работы, таким образом уход они контролируют по пропуску, а вход почему то нет.

24.11.2019, 05:59

В статье 198 ТК РФ сказано: Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

В Правилах внутреннего трудового распорядка определяется время начала и время окончания работы

Медосмотр должен быть в рамках вашего рабочего времени, а не так как в вашей организации.

24.11.2019, 06:08

Кнопку понытно я нажал случайно. Администрация внесла мед осмотр в рамки рабочего времени, но только 10 минут, исходя из того что на человека 2 минуты, а они аж 10

24.11.2019, 06:30

Значит вашему руководству надо менять локальный акт организации, регламентирующий порядок прохождения предсменного мед осмотра или увеличивать штат мед работников, которые его проводят.

24.11.2019, 10:34