Ошибочная диагностика беременности - Как привлечь врачей УЗИ к ответственности и взыскать компенсацию за моральный ущерб?

Меня зовут Екатерина. Мой вопрос заключается в следующем. Я забеременела (близнецы), беременность протекала хорошо, вплоть до 20-22 недели. Далее у меня начал расти быстро живот и ухудшение самочувствия. Я обратилась к своему врачу, и она послала меня на УЗИ. На УЗИ сказали что все ок.и до этого тоже говорили что все хорошо. Так как у меня двойня, то УЗИ я проходила часто. На УЗИ я неоднократно говорила врачам про ФФТС синдром, который может быть у близнецов, чтобы акцентировать внимание именно на нем. Но врач-УЗИ говорили что у вас все хорошо. В итоге на 24 недели самочувствие ещё хуже! Развился холестаз. Меня госпитализируют, ни чем не лечат! На протяжении 3-х дней делают УЗИ, один врач УЗИ говорит это ФФТС, другой да нет, третий тоже нет, четвертый да да.В итоге у меня 4 стадия ФФТС. Таблетки мне никакие не давала, говорили в омс эти не входят (потом узнала, что должно было входить), направление на операцию не дали (сказали едьте на платное), а сами и не умеют ее делать. Мне пришлось быстро выписаться, подписав документы на выписку, где указано, что было оказано должное лечение. Мой врач дала направление В ЦПСир. На 25 недели сделали операцию. Это последняя неделя на которой можно было что-нибудь сделать. В результате у меня остался жив 1 малыш, а второй умер ( ( (. Умер не от операции, а от того что поздно обнаружили ФФТсиндром. В ЦПСире мне сказали, что врачи УЗИ должны были насторожиться на 16 недели, на этом сроке уже можно его было обнаружить. Да и я прочитала, что это можно было предотвратить (.Сейчас я не могу спокойно жить с мыслью, что можно было все предотвратить. Вопрос: Можно ли привлечь врачей УЗИ к ответственности? И можно ли взыскать с клиники за моральный ущерб?
Лучший ответ

## Анализ ситуации

Вы столкнулись с трагической ситуацией, когда недиагностированный вовремя синдром фето-фетальной трансфузии (ФФТС) привел к гибели одного из близнецов. Ваши неоднократные обращения к врачам УЗИ с указанием на возможный ФФТС не были восприняты должным образом, хотя на 16 неделе уже можно было заподозрить патологию. Это может свидетельствовать о врачебной ошибке и ненадлежащем оказании медицинской помощи.

## Возможность привлечения к ответственности

1. Гражданско-правовая ответственность (компенсация морального вреда)

Вы вправе требовать компенсацию морального вреда от медицинского учреждения (ст. 151, 1064, 1099 ГК РФ). Для этого необходимо доказать:

- факт оказания медицинской услуги ненадлежащего качества;

- причинно-следственную связь между действиями врачей и наступившими последствиями (гибелью плода);

- ваши нравственные страдания (утрата ребенка, переживания).

Рекомендуется:

- собрать всю медицинскую документацию (результаты УЗИ, выписки, историю болезни);

- провести независимую судебно-медицинскую экспертизу, которая установит, что стандарты диагностики были нарушены;

- обратиться к юристу для составления искового заявления.

2. Уголовная ответственность

Если экспертиза подтвердит грубую халатность, можно подать заявление в полицию или СК РФ по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) или ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному). Однако уголовные дела возбуждаются редко, и чаще всего дело ограничивается гражданским иском.

## Практические шаги

1. Фиксация доказательств: запросите в роддоме и ЦПСире копии всех медицинских документов, включая заключения УЗИ. Обратите внимание на запись о том, что вас выписали «с улучшением» — это может быть признаком сокрытия информации.

2. Экспертиза: обратитесь в независимое экспертное учреждение (например, в Бюро судебно-медицинской экспертизы). Эксперт должен оценить, была ли возможность своевременной диагностики ФФТС и соответствовали ли действия врачей стандартам.

3. Досудебная претензия: направьте в медучреждение требование о компенсации морального вреда. В случае отказа — в суд.

4. Срок исковой давности: по гражданским делам — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права. Вы узнали о том, что диагноз можно было поставить раньше, в ЦПСире, поэтому срок не пропущен.

## Резюме

Привлечь врачей к ответственности можно, но это требует сбора доказательств и проведения независимой экспертизы. Наиболее вероятен успех в части взыскания морального вреда с клиники. Убедительно рекомендую обратиться к адвокату, специализирующемуся на медицинских спорах.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Конечно же можно и нужно все грамотно и правильно сделать.

Здравствуйте.

Для начала можете обратиться в страховую медицинскую организацию, которая выдала Вам полис ОМС. В соответствии с Приказом ФФОМС от 28.02.2019 N 36 "Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию", страховая медицинская организация проведёт внеплановую проверку качества оказания Вам медицинской помощи силами своих экспертов, и дадут письменный ответ.

Затем, если нарушения будут выявлены по результатам проверки, сможете обратиться в суд с иском к медицинской организации о компенсации морального вреда, причинённого некачественным оказанием медицинской помощи, в порядке Гражданского процессуального кодекса РФ.

Параллельно можно обратиться в следственный комитет и/или прокуратуру.