Впоследствии кесарева сечения у пациентки обнаружена несостоятельность рубца матки, проведено вторичное оперативное вмешательство, возникли продолжающиеся боли в низу живота и киста яичника.
Здравствуйте, уважаемая Тамила!
Пунктом 6 части 1 статьи 16 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" Вам предоставлено право на получение достоверной информации о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи от:
1) территориального фонда обязательного медицинского страхования;
2) страховой медицинской организации, где Вы застрахованы по программе ОМС;
3) медицинской организации.
Данному праву корреспондируется обязанность каждого из перечисленных выше субъектов дать Вам исчерпывающий ответ об услугах, которые могут быть предоставлены бесплатно за счёт средств обязательного медицинского страхования. Разъяснения должны быть предоставлены на основании устного или письменного заявления, поданного от Вашего имени.
На будущее, обратитесь в Вашу страховую медицинскую организацию, выясните, кто является руководителем отдела защиты прав застрахованных, узнайте служебный номер телефона, и при каждом случае "вымогательства" звоните туда прямо из кабинета врача и требуйте разъяснений!
Если страховая медицинская организация не будет реагировать на Ваши жалобы и обращения, то подавайте жалобу на страховую организацию, но уже в территориальный фонд обязательного медицинского страхования. И так нужно будет поступать до тех пор, пока не иссякнут платные талоны!
В произвольном порядке в Минздрав или прокуратуру