Моя сестра получила награду за безупречный труд на железнодорожном транспорте, но отказали в звании Ветеран труда.
Моя сестра в 2009 г.награждена нагрудным знаком 30 лет за безупречный труд на железнодорожном транспорте. Из соцзащиты пришел отказ в присвоении звания Ветеран труда на основании того, что ОАО РЖД.
Уважаемая Татьяна, г.Калуга !
Согласно статьи 7. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 12.01.95 N 5-ФЗ (ред. от 09.12.2010) "О ВЕТЕРАНАХ"
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями,
-либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации,
-либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
-лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны, достигшие пенсионного возраста (мужчины – 60 лет; женщины – 55 лет) и имеющие трудовой стаж НЕ менее:
- 40 лет для мужчин !!!
- 35 лет для женщин!!!
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))
В соответствии с совместным письмом Минтруда России и Министерств социальной защиты России от 10.11.1995 года №2026-ВЯ/4276/1-30 "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" к ведомственным знакам отличия в труде следует относить нагрудные и почетные знаки..., если награждение производилось от имени министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.
Обратитесь в отдел социального обеспечения по месту своего жительства(регистрации).
Если Вам откажут в присвоении данного звания, получайте письменный отказ и обращайтесь в суд по месту нахождения отдела социального обеспечения.
Кроме того, в связи с вступлением с силу Федерального закона от 22 августа 2004 г. N122-ФЗ п. 3 ст. 7 Федерального закона "О ветеранах" признан утратившим силу.
С 1 января 2005 г. любой субъект Российской Федерации вправе издать свой конкретный порядок присвоения звания "Ветеран труда" применительно к положениям Федерального закона "О ветеранах" и Указа Президента от 25 сентября 1999 г. N1270.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 09.04.2012г
19:00 моск.