Вопрос отмены пени за задолженность по капремонту в мировом суде при наличии судебных приказов на имя покойного отца
Живу в 3 ком. квартире, набежала задолженность за капремонт-15000. Все квитанции приходят на имя покойного отца, хотя собственник с 2012 года-я. Сейчас долги взыскиваются мировыми судами через судебные приказы, которые легко отменить. Я понимаю, что долги, в общем-то, всё равно мои и оплачивать их придётся. Вопрос вот в чём, смогу ли я в суде отменить пени, начисленные на имя другого человека при том, что оплачу весь основной долг (естественно, применив норму о сроках исковой давности для уменьшения размера долга)?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Пени в пределах срока исковой давности Вы не отмените ни в каком случае.
Да. Но ведь пени начисляются на имя другого человека, Я согласен с долгом по квартире, но меня начисляется на имя покойного. Как меня может перейти на меня, пеня- это ведь не долг по квартире. Это только их вина, что они некорректно работают, не обновляют данные. Почему я это должен делать за них? Кому это нужно, мне или фонду? Какие есть подтверждения, что я вообще получал какие- либо уведомления о долге или о начисленной пени?
Отменяйте судебный приказ и после того как опять подадут на Вас в суд, заявляйте о пропуске срока исковой давности. Срок исковой давности - 3 года. Получается, что Ваш долг только за последние три года, не более. Кроме того, должно быть обязательное досудебное урегулирование спора, то есть под роспись Вы должны получить претензию о долге.
Спасибо