Липки, 24.11.2019, 10:46

Гражданская активность не находит отклика - местная администрация игнорирует проблемы деревни и отвечает лишь формально

Вопрос №16596160 из г. Тула
опубликован 24.11.2019, 10:46
Писал обращения во все возможные инстанции администрацию, департамент образования, что дорога не обслуживается детям ходить учиться негде, и вообще местная администрация не обслуживает деревню с советских времен везде отписки, написали коллективную жалобу в прокуратуру области перенаправили в районную ответили только после звонка в обл. прокуратуру более чем через 30 дней, не устроил ответ (отписка) и то не на все вопросы которые писали что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Учитывая бездействие местной администрации и органов прокуратуры, Вам нужно совместно с другими жителями (соистцами) подать в районный суд исковое заявление о понуждении местной администрации отремонтировать дорогу и обеспечить ее содержание.

Согласно п.п. 5 п. 1 ст. 14 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к полномочиям органов местного самоуправления поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

[/quote]

Статья 14. Планирование дорожной деятельности

Планирование дорожной деятельности осуществляется уполномоченными органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления на основании документации по организации дорожного движения, документов территориального планирования, подготовка и утверждение которых осуществляются в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог и оценки транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог, долгосрочных целевых программ.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ)

Статья 15. Осуществление дорожной деятельности

1. Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог федерального значения обеспечивается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства, или в случаях, если автомобильные дороги переданы в доверительное управление Государственной компании "Российские автомобильные дороги", этой компанией.

(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 145-ФЗ)

2. Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения обеспечивается уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

3. Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.

4. Осуществление дорожной деятельности в отношении частных автомобильных дорог обеспечивается физическими или юридическими лицами, являющимися собственниками таких автомобильных дорог или правообладателями земельных участков, предоставленных для размещения таких автомобильных дорог.

Гл. 3, Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

24.11.2019, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Алексей Александрович, в целом, ничто не мешает Вам подать жалобу в вышестоящий орган прокуратуры с просьбой взять рассмотрение Вашей жалобы на контроль. Далее, уже исходя из результатов рассмотрения Ваших жалоб, можно будет ставить вопрос о признании бездействия межрайонной прокуратуры незаконным в суде.

24.11.2019, 10:49
Оценка автора вопроса:
спасибо

Пишите коллективную жалобу в общественную приемную Президента РФ на бездействие местной администрации.

24.11.2019, 10:50

Вы можете обратиться с жалобой в суд в порядке КАС РФ.

24.11.2019, 10:55

Здравствуйте.

Подавать на администрацию в суд.

24.11.2019, 10:55

Да ничего вы не сделаете в этой стране, так что можете бросить эту затею.

24.11.2019, 11:00

На администрацию в суд думали прокуратура подаст, а они отписались.

24.11.2019, 10:57

Вам нужно подавать, а не пенять на прокуратуру и не сидеть у моря и ждать погоды.

24.11.2019, 11:00

Прокуратура ничего не будет подавать и инициатором должны быть Вы.

24.11.2019, 11:00

Как это сделать, и от одного лица либо снова подписи собирать?

24.11.2019, 11:04

Можно подать одному либо обратиться коллективно.

24.11.2019, 11:06

Составить исковое заявление. Не можете самостоятельно - обращайтесь к любому юристу. Оплатить госпошлину и передать его в суд. Выступить в суде.

24.11.2019, 11:09

Вопрос остается. КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

24.11.2019, 11:09

Сделать грамотно, правильно и аргументированно со ссылками на нормы закона все Вам сможет любой юрист сайта.

24.11.2019, 11:12

1. Составить административное исковое заявление. Если не знаете, как составить - на платную консультацию к любому юристу; никто не будет бесплатно составлять иски и никогда.

2. Направить его копию ответчику.

3. Оплатить госпошлину.

4. Передать иск в суд.

5. Собрать доказательства. Не знаете, как - к любому юристу на платную консультацию.

6.. Выступить в суде. См. пункт 5.

24.11.2019, 11:13