Как и куда подать надзорную жалобу в случае отказа в передаче дела на новое рассмотрение?

Вопрос №16596462 из г. Ижевск
опубликован 24.11.2019, 12:51
Ситуация такая. Кассацию подавали в своем регионе. В передаче на новое рассмотрение отказали. Вопрос: 1. В какой срок нужно подать надзорную жалобу? 2. Куда направить надзорную жалобу, если вступили в силу изменения в ГПК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам сейчас нужно в течение трех месяцев подать ещё одну кассационную жалобу в Верховный суд России.

24.11.2019, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Если вы подавали только одну кассационную жалобу, то после получения отказа вправе подать не надзорную жалобу, а вторую кассационную жалобу - в судебную коллегию Верховного Суда РФ. Срок - 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

24.11.2019, 12:55

24.01.19 г. - вынесено решение районного суда

24.04.19 г. - апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения

30.09.19 г. - подана кассационная жалоба в ВС региона

16.10.19 г. - в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции - отказано.

Вопрос:

1. Нарушены ли сроки для передачи в ВС РФ?

24.11.2019, 13:17

В вашем случае срок подачи жалобы истекал 25 октября. Срок рассмотрения жалобы в кассационной инстанции в 6-месячный срок не входит, поэтому, на мой взгляд, у вас есть возможность подать вторую жалобу.

24.11.2019, 13:23

Фарида, подавайте вторую кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Но, вместе с кассационной жалобой обязательно подавайте ходатайство о восстановлении процессуального срока для подачи кассационной жалобы, так как срок в шесть месяцев с даты рассмотрения судом апелляционной инстанции вами уже пропущен.

ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

24.11.2019, 13:28

Определение об отказе для рассмотрения в кассации получено по почте без уведомления 28 октября 2019 г.

24.11.2019, 13:21

До 28 января можете отправить кассацию в ВС РФ.

24.11.2019, 13:25

Еще небольшой вопрос:

А я слышала, что теперь кассацию нужно направлять в территориальный Верховный Суд, т.е. по нашему региону Удмуртия - в Самару или Нижний Новгород...? Или я неправильно понимаю...?

24.11.2019, 15:55

Это для тех случаев, когда первая кассация еще не подавалась.

24.11.2019, 15:59

Фарида, к сожалению вы ответы читаете те, которые вам удобны. В связи с чем, вы вообще ничего не понимаете!

Прочитайте внимательно мой ответ данный вам ранее.

К правилам обжалования после 01.10.2019 года ваша история не относится, так как дело ваше начало рассматриваться до 01.10.2019 года. Соответственно, вами уже пропущен процессуальный срок для подачи кассационной жалобы, который окончился 25 октября 2019 года!

Сейчас, вам нужно подать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ и приложить к нему заявление о восстановлении процессуального срока.

24.11.2019, 16:03