Переживания после операции - возможности врача определить похмелье и влияние на медицинскую карту
Нет, не может она это сделать без нарколога.
Здравствуйте.
В любой поликлинике есть врач или фельдшер (и это - не обязательно нарколог), имеющий сертификат на освидетельствование на состояние опьянения.
Лечащий врач направит на освидетельствование, и Вы не сможете отказаться.
Нет, не может.
Но, думаю, что врач вправе в медицинских документах указать, что от пациента исходит запах алкоголя, имеется неустойчивость позы, нарушения речи, изменения окраски кожных покровов лица и поведение, не соответствующее обстановке.
Разумеется никаких выводов об о состоянии алкоголя он при этом делать не вправе.