В приговоре - наказание условное и пройти лечение от наркомании, что это значит, как его проходить, а если не буду?
А если не будете проходить УИИ обратится в суд с ходатайством о замене наказания на реальное лишение свободы. И тогда условное (ст. 73 УК РФ) будет отменено. Вам в суде разъясняли куда и когда нужно обратиться.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это значит, что вам необходимо обратиться в УИИ (уголовно-исполнительная инспекция), которая даст вам направление в диспансер на лечение.
Если вы не будете проходить лечение, данная инспекция обратиться в суд и вам изменять меру наказание на реальное лишение свободы.
В этом случае вам грозит административная ответственность по ст.6.9.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.
Это ж после апелляции? Приговор ещё не в силе, скоро апелляция.
Приговор вы должны исполнять только после того, как он вступит в законную силу.
Да, конечно. Приговор еще не вступил в законную силу.
Оказалось, что в оглашённом приговоре (есть аудиозапись), не было ни слова о лечении от наркомании, а в выданном печатном варианте дописано лечение от наркомании. Есть и другие отличия.