Скрытые изменения в приговоре - необходимость заявления об отсутствии указания на лечение от наркомании в апелляции
Вынесен приговор, выдан на руки через два месяца после оглашения. Наказание условное. Оказалось, что в оглашённом приговоре (есть аудиозапись), не было ни слова о лечении от наркомании, а в выданном печатном варианте дописано лечение от наркомании. Есть и другие отличия. В апелляции об этом надо заявить?
Да, необходимо заявить об этом в апелляционной жалобе. Согласно ст. 309 УПК РФ, приговор должен быть провозглашен в полном объеме. Если письменный приговор отличается от оглашенного, это является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, влекущим отмену или изменение приговора.
Ваша аудиозапись оглашения приговора может служить доказательством расхождения. Рекомендуется:
1. Немедленно обратиться к адвокату для составления апелляционной жалобы.
2. Указать в жалобе, что в оглашенном приговоре не было обязанности пройти лечение от наркомании, а в письменном она появилась, а также перечислить другие отличия.
3. Приложить к жалобе аудиозапись или ходатайствовать о ее приобщении.
Суд апелляционной инстанции может отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение или изменить приговор, исключив незаконно возложенную обязанность.
Краткое резюме: заявлять в апелляции необходимо, так как это существенное нарушение, влияющее на законность приговора.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Можете заявить это ваше право.