Нужно ли менять материнский капитал при смене фамилии?
Можете заменить в ПФР сертификат на мат. капитал. Но делать это это не обязательно.
Приказ Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 N 1180 н (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал"13. В случае изменения фамилии, имени, отчества владельца сертификата или данных документа, удостоверяющего личность, владелец сертификата (его законный представитель или доверенное лицо) вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации для внесения соответствующих изменений в сертификат с предъявлением документов, подтверждающих указанные изменения.
Здравствуйте!
Менять ничего не надо. Дубликат сертификата в таком случае не выдается, поскольку на сертификате указываются данные паспорта получателя сертификата.
Однако, пункт 13 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и выдачи государственного сертификата на материнский капитал и формы государственного сертификата на материнский апитал, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 октября 2011 г. N 1180 н, предоставляет возможность владельцу сертификата в случае изменения его фамилии, имени, отчества или данных документа, удостоверяющего личность, обратиться в территориальный орган ПФ РФ для внесения соответствующих изменений в сертификат с предъявлением документов, подтверждающих указанные изменения. На оборотной стороне сертификата существуют для этого специальные графы.
ОБратитесь с территориальное подразделение пенсионного фонда.
Приложение N 1к приказу Министерства здравоохранения
и социального развития РФ
от 18 октября 2011 г. N 1180 н
Правила
подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата)
13. В случае изменения фамилии, имени, отчества владельца сертификата или данных документа, удостоверяющего личность, владелец сертификата (его законный представитель или доверенное лицо) вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации для внесения соответствующих изменений в сертификат с предъявлением документов, подтверждающих указанные изменения.