Пермь, 24.11.2019, 13:27

Вопросы о продаже доли в унаследованной квартире и возможном налоге

Вопрос №16596544 из г. Екатеринбург
опубликован 24.11.2019, 13:27
Продал родному брату долю 135/1000 в квартире полученной нами в наследство от умершего отца, продал в половину стоимости от кадастровый, срок владения менее 3 х лет, сколько и должен ли я заплатить налог? Ответ на еmail нет телефона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Без конкретных цифр тяжело дать точный ответ.

Налог платится с суммы, превышающей 1 млн. рублей. При этом в расчет будет взята не сумма договора (50% кадастровой стоимости), а 70% кадастровой стоимости.

24.11.2019, 13:29

Сумма 220000 от кадастра продал долю за сто тысяч

Нужно ли платить налог и сколько.

24.11.2019, 13:35

В данном случае налог платить не придется, так как стоимость менее 1 млн. рублей. Нужно подать налоговую декларацию в следующем году.

24.11.2019, 13:43

Ежели налог платить не нужно, зачем подавать декларацию?, и как, когда подавать.

24.11.2019, 13:49

Да, нужно подавать декларацию, так как срок владения меньше 3 лет. А вдруг вы занизили стоимость, поэтому налоговая будет проверять.

24.11.2019, 13:53