Как защитить детей от тирана-мужа и получить опеку

Мой муж — тиран. Но ситуация у меня очень сложная. Без подробностей скажу, себя он позиционирует настоящим мачо, семьянином и добытчиком. При этом по любому пустяку придирается ко мне и детям. Унижает, обзывает. Вчера я узнала, а до этого догадывалась, что он мне изменяет всю нашу совместную жизнь. К слову, он действительно работящий и мастер на все руки. Да, я много раз от него уходила, потом возвращалась. Но возвращалась не из любви к нему, а из любви к его сыну и страха за него. Ведь своего ребенка он постоянно унижает и бьет, хотя заступаюсь всегда. Теперь объясню. У меня двое взрослых детей 18 и 15 лет от первого брака. У него сын 13 лет от первого, которого он отсудил у горе-мамаши. И есть общий малыш 4 года. Квартира тоже общая. Я кстати зарабатываю в два раза больше его и плюс алименты на старших. Плюс занимаюсь активно творчеством-пишу стихи, рисую, в том числе аэрографом на стенах, создаю открытки, альбомы, занимаюсь проектной деятельностью и дизайном помещений. Плюс преподаю английский как репетитор. Короче, деятельная натура. Он тоже творческий. Больше по ремонтам. Его постоянно бесит, что я в центре внимания, что меня все хвалят. Я в общем-то не боюсь остаться одна с детьми. Денег хватит, квартиру разменяем. Жилье куплю. Для меня самая большая боль-оставить его сына с ним. Ребенок боится его и ненавидит. Ведь отец ежедневно его называет дебил, тупица, баба и пр. Распускает руки. Его сын оч любит меня, а я его. Кроме того, у него большие проблемы с учебой. Нужен ежедневный контроль и помощь. А отец только орет на него и говорит, иди учи. Вопрос ко всем. Помогите, пожалуйста, скажите, могу ли я ребенка если не усыновить, то хотя бы опеку оформить. А отца лишить прав, а заодно и маманю биологическую, которая ребенка видела 7 лет назад, когда уезжала к др мужику. Меня только это останавливает. Боюсь за ребенка и не имею права его бросить. Он и так столько пережил. Я вообще склоняюсь к тому мнению, что я с мужем-то повстречалась, чтобы у меня появился еще сын. Пойду конечно к юристу. Но все равно вся на нервах. Спасибо большое)

Лучший ответ

Если его биологические родители не лишены родительских прав, то опеку оформить на его сына вы не сможете. Только с согласия на проживание его ребенка с вами. Нужно, что бы они были либо ограничены в правах, либо лишены родительских прав. Будете разводиться сразу заявляйте на определение места жительства вашего с ним ребенка с Вами, так как если он у первой супруги ребенка забрал, вполне возможно, что и на вашего общего претендовать будет.

Спасибо за понятный ответ!