Вопросы о передаче ключей и имущества в долевой квартире после смерти мамы - какие документы нужны представителю сестры?
Умерла мама 01/10/19 - мама проживала в двухкомнатной квартире. Квартира в долевой собственности: 1/4 мамы, 2/4 ее дочери (моя старшая сестра), 1/4 внук. Я младшая дочь - доли в квартире нет. Т.к. сестра и внук живут за границей, ключи от квартиры находятся у меня, я занималась похоронами мамы. Я и сестра будем вступать в наследство 1/4 доли. Сестра просит ключи от квартиры - я готова их передать - но т.к. это посторонний человек, которого я не знаю, какие документы должен предоставить представитель сестры? Доверенность должна быть? Нужно оформлять с посторонним человеком акт приема-передачи ключей от квартиры и имущества в квартире?
Лучший ответ
Если сестра действует ч/з представителя, то необходимо наличие нотариальной доверенности с соответствующими полномочиями.
При наличии перечисленного, во избежании негативных последствий, необходимо оформить все действия, связанные с наследственным имуществом, надлежаще.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Добрый день.
Доверенность от имени сестры должна быть обязательно!
А составление акта приема-передачи - это уже на Ваше усмотрение, но желательно его составить.
Желаю удачи.
Благодарю за грамотную консультацию!