Москва, 24.11.2019, 14:36

Как пересечь границу с ребенком, когда отец лишен родительских прав - опыт жительницы ЛНР

Вопрос №16596770 из г. Москва
опубликован 24.11.2019, 14:36
Отец моего ребенка лишен родительских прав. Мне нужно выехать с ребенком в Россию из ЛНР. На руках у меня есть решение суда полученное на Украине в Харькове. Достаточно этого документа на таможне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решения суда о лишении родительских прав достаточно. В соответствии со ст. 166 Семейного кодекса Украины лицо, лишенное родительских прав перерастает быть законным представителем ребенка.

24.11.2019, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так как вопрос будет решаться на российской границе, то главное чтобы не было установлено запрета на выезд на основании статьи 21 Федерального закона 114-ФЗ о порядке въезда и выезда в российскую федерацию. Если такой запрет был наложен, то снимается он только через российский суд. если же запрета он не накладывал, то согласно статье 29 того же закона Вы можете спокойно пересечь границу.

24.11.2019, 14:38

Нет, чтобы выехать или въехать на территорию РФ согласно

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Статья 24.

Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Нужен паспорт, иной документ удостоверяющий личность в том числе Украинский если все эти документы есть ПОМИМО решения суда то никаких проблем с въездом не будет.

24.11.2019, 14:39

Да,данного документа достаточно, во всяком случае при таком решении суда согласие/разрешение отца на выезд в РФ не нужно, так как он лишен родительских прав.

Семейный кодекс Украины

Статья 166. Правовые последствия лишения родительских прав

1. Лицо, лишенное родительских прав:

1) теряет личные неимущественные права на ребенка и освобождается от обязанностей по его воспитанию;

2) перестает быть законным представителем ребенка;

3) теряет права на льготы и государственные пособия, предоставляемые семьям с детьми;

4) не может быть усыновителем, опекуном и попечителем;

5) не может получить в будущем тех имущественных прав, связанных с отцовством, которые она могла бы иметь в случае своей нетрудоспособности (право на содержание от ребенка, право на пенсию и возмещение вреда в случае потери кормильца, право на наследование);

6) теряет другие права, основанные на родстве с ребенком.

2. Лицо, лишенное родительских прав, не освобождается от обязанности по содержанию ребенка.

{Абзац второй части второй статьи 166 исключено на основании Закона № 1370-VIII от 17.05.2016}

3. При удовлетворении иска о лишении родительских прав суд одновременно принимает решение о взыскании алиментов на ребенка. В случае если мать, отец или другие законные представители ребенка отказываются получать алименты от лица, лишенного родительских прав, суд принимает решение о перечислении алиментов на личный счет ребенка в отделении Государственного сберегательного банка Украины и обязывает мать, отца или других законных представителей ребенка открыть указанный личный счет в месячный срок со дня вступления в законную силу решения суда.

Подробнее: kodeksy.com.ua

24.11.2019, 14:47

Не выпустили из ЛНР так как документ выданный на Украине посчитали не действительным.

24.11.2019, 14:42

Хорошо бы ознакомиться с письменным отказом так как никаких оснований согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «16» мая 2017 года № 259/17

г. Луганск

Об утверждении Временного положения о правовом статусе

иностранных граждан и лиц без гражданства в Луганской Народной

Республике

Вам отказать нет, но если вас не выпускают через ЛНР попробуйте проехать через харьков или белоруссию, либо придется обжаловать отказ в судебном порядке.

24.11.2019, 14:47

Документ действительный, нужен просто нотариально заверенный перевод. И оригинал решения на обозрение. Начальству жалуйтесь, бывают грамотеи.

24.11.2019, 14:48